00:00, 6 мая 2003 года

Первомай с «Единой Россией»... и революционным задором

Празднование Первомая у «Единой России» и профсоюзов получилось наиболее массовым. «Единая Россия» насчитывающая на Ставрополье более 13 тысяч членов, организовала торжественные собрания, митинги и демонстрации в 25 городах и районах края. Только в краевом центре на митинге, организованном «Единой Россией» совместно с профсоюзами приняло участие более трех тысяч человек.

О единстве целей и задач профсоюзы и «Единая Россия» заявляли открыто. Главный лозунг нынешнего Первомая «Социальному государству – социальную политику» устроил обе стороны. В унисон звучали и призывы отдать долги по заработной плате, повысить пенсии и стипендии, обеспечить работникам надлежащие социальные гарантии из уст председателя Федерации независимых профсоюзов Ставрополья В. Брыкалова, руководителя регионального исполкома «Единой России» С. Рязанцева, главу единороссв в краевом центре П. Марченко.

Несмотря на жесткую критику некоторых реформ власти, от имени губернатора края приветственный адрес зачитал первый зампред ПСК – министр экономического развития и торговли В. Гаевский. Он подчеркнул, что под отдельными призывами на транспарантах краевое правительство и само могло бы подписаться. Экономическое положение Ставрополья оставляет желать лучшего, и поэтому в лице «Единой России» краевое правительство желало бы видеть лоббирующую силу, отстаивающую интересы края. Судя по реакции краевых партийных лидеров, они готовы в этом отношении воплотить партийный слоган, гласящий, что «Единая Россия» - партия реальных дел», и помочь Ставрополью.

Не остался в стороне и текущий политический момент. С первомайской трибуны звучал призыв поддержать политику президента В. Путина, поднимался вопрос о необходимости формирования правительства партийному большинству в нижней палате парламента. Досталось министру труда А. Починку за его претворяемую в жизнь концепцию формирования заработной платы. Без внимания не остались и политические конкуренты. По мнению «Единой России», левые сегодня «откровенно паразитируют на трудностях, которые переживает наше общество», правые же «кишат идеями, но реформы предлагают проводить не в интересах всего народа, а лишь отдельной олигархической его части».

По итогам митинга была принято обращение к федеральному правительству и Государственной Думе РФ и краевому правительству и Госдуме края. Таким образом собравшиеся намерены привлечь внимание органов власти к проблемам молодежи и трудящихся. В обращении отмечается, что некоторые положительные тенденции в экономике еще не приобрели постоянного характера, а значит властям нужно обратить особое внимание на рост тарифов, выплату зарплаты работникам бюджетной сферы, обеспечить поддержку сельхозтоваропроизводителям и добиться квотированного ввоза в страну иностранной сельхозпродукции.

Прошедшие в крае первомайские мероприятия показали, что сегодня на Ставрополье активно действуют две политические силы – «Единая Россия» и КПРФ. И если судить по массовости и возрастному составу участников первомайских митингов, становится очевидным, что цели и задачи единороссов сегодня более привлекательны для населения края. Похоже, «Единая Россия», претендующей на главенствующую роль на политическом Олимпе, начинают превращаться в жизнь еще один свой партийный лозунг, гласящий, что она – партия интересов большинства.

Народно-патриотические силы традиционный первомайский митинг провели на площади Ленина краевого центра под каменным взором вождя пролетариата. После ухода бывших союзников КПРФ - профсоюзных организаций - на сторону «Единой России» активистов на коммунистической акции явно поубавилось. Впрочем, отсутствие массовости компенсировали торжественностью, революционными лозунгами, криками «ура» и прослушиванием российского (бывшего советского) гимна.

Первомайских шариков, правда, не было, российских флагов тоже. Их заменяли неизменные для коммунистических мероприятий лозунги протеста и портреты бывших вождей. Со сцены выступали члены и активисты краевого отделения КПРФ, ветераны, зачитывались поздравительные открытки партийных лидеров. Ностальгировали о советском прошлом, мечтали о социалистическом будущем. Суть праздничных речей сводилась к традиционному выводу: «В России все плохо, виновато в этом грабительское правительство. Мы знаем, как спасти страну от кризиса - нужно разогнать власть, прекратить все демократические реформы. Государством должны править коммунисты. Голосуйте за КПРФ!». Секретарь городского комитета КПРФ А. Кравченко зачитал праздничную резолюцию. Без лишних размышлений она была принята единогласно.

Конец митинга неожиданно «подпортил» зампредседателя правительства края Н. Пальцев.

- Давайте призадумаемся, - под недовольные крики митингующих, призывал он, - всегда ли обоснованы наши действия и мысли. Сегодня есть много проблем, но есть и положительные сдвиги. Имеют право быть, конечно, и такие требования, какие вы выражаете, но надо видеть и то, что нашим правительством сделано хорошего.

Договорить Пальцеву не дали. Не возымела и его просьба задуматься. Возрастающее народное негодование заглушили нестройным «Ура» и гимном. Свернули плакаты до следующего мероприятия и разошлись.