00:00, 6 мая 2003 года

Дворцы и хижины

Одно-два крупных предприятия, безликие кварталы кирпичных или панельных домов-близнецов - эта типичная картина знакома всем. Не стал исключением и Невинномысск.

В последние годы, впрочем, здесь делаются попытки несколько оживить архитектурный облик. Начали с главного – сейчас пятигорский институт «Кавказкурортпроект» по поручению городских властей разрабатывает генеральный план развития города. Удовольствие это не из дешевых, из городского бюджета выделен один миллион 200 тысяч рублей. Заметим, впрочем, что московские фирмы за расширенный вариант генплана и вовсе запросили четыре миллиона. Работу институт планирует закончить в четвертом квартале этого года. Затем предусмотрены публикация плана, его обсуждение.

Предыдущий генплан, кстати, был принят… 20 лет назад. Он давно и безнадежно устарел. Что же предусматривает готовящийся важнейший документ? Во-первых, так как в последнее время численность населения 140-тысячного Невинномысска стабилизировалась, решено не развивать город вширь. Внутри кварталов есть немало места для строительства. И, как ни странно, немало пустырей в самом центре города. Здесь предусмотрено возвести в ближайшие три года несколько жилых домов, торговый комплекс, здание центрального отделения Сбербанка… Что характерно, не предусмотрено строительство высоток. Сейчас самыми комфортными считаются пятиэтажные дома. Они к тому же более экономичны. Например, исключаются затраты на содержание и ремонт лифтов.

Конечно, генплан не будет ограничиваться только определением жилищной застройки. Зонирование территорий, вопросы охраны окружающей среды, разработка транспортной схемы, строительство новых дорог, путепроводов – все это и многое другое будет подробно расписано в важнейшем для города и горожан документе. Учтены уроки прошлогоднего наводнения: предусмотрено (и уже ведется) возведение дамб, определены участки, где запрещено строить любые объекты. Кстати, после наводнения в городе появился новый микрорайон, состоящий из коттеджей. Здесь впервые опробовали, и вполне удачно, новую технологию строительства домов с использованием пенополистирола. Такие здания быстро возводятся, можно строить не только одноэтажные дома, но и многоэтажки.

Как показала практика, мелочей в градостроительстве не бывает. Так, в последние годы, учитывая стремительную автомобилизацию, ни один дом не сдается без подземной или обычной стоянки. Предусмотрено, что каждая вторая семья должна иметь возможность пристроить туда своего «железного коня». Ну а торговые предприятия обязывают делать «карманы» для транспорта, чтобы приезжающие за покупками горожане не заставляли машинами близлежащие дворы.

В Невинномысске возведением жилья занимаются предприятия, которые уже заработали и зарабатывают деньги на строительстве промышленных объектов за пределами города (в самом Невинномысске промстроительство практически сведено к нулю). Новые дома совсем не похожи на те, что сдавались еще лет десять назад. Автономной (на дом или подъезд) котельной, например, уже никого не удивишь. Обычно в новых пяти-девятиэтажках есть встроенные магазины, предприятия бытового обслуживания на первом этаже. В каждой квартире – автономные установки, дающие отопление и горячую воду.

А вновь проектируемые дома можно уже назвать элитными (по провинциальным меркам). Так, в них и потолки выше обычных, в четырехкомнатных квартирах предусмотрено по два санузла, лоджии стеклятся по единому типу и т.д., и т.п. Даже наружные прозрачные лифты предусмотрены в таких зданиях. Характерно, что строительные фирмы даже не тратятся на рекламу. Стоит только начать возведение дома, как на каждую квартиру уже есть по два претендента. При том что один квадратный метр стоит в среднем 12000 рублей. Умножьте их, к примеру, на сто…

Конечно, простые учителя или врачи и мечтать не могут о подобных жилищах. Они по карману так называемым новым русским. Которых, как видим, и в Невинке немало. Бюджетникам каждый год городские власти выделяют несколько квартир (путем переоборудования общежитий и с помощью других схем). Обычное, не элитное жилье для многих является пределом мечтаний.

Кстати, в Невинномысске старые дома, которые еще называют «хрущевками», составляют треть жилого фонда. Уже сейчас многие из них нуждаются в реконструкции: необходимо укреплять стены, делать теплоизоляцию, менять все внутридомовые коммуникации. Планируется некоторые здания надстроить мансардными этажами. Вопрос в другом: хватит ли денег? Сегодня и на текущий ремонт жилья средств недостает.

Не панацея и широко разрекламированные кондоминиумы. Их целесообразно организовывать в новых домах, где затраты на содержание сравнительно невелики. А возьмем старенькую хрущевку, где живут пенсионеры да бюджетники. Соберут они деньги на ремонт подъезда, замену труб, кровли, укрепление конструкций и т.п.? Нет, конечно. Характерно, что в Невинномысске числятся среди крупных должников за коммунальные услуги как раз товарищества собственников жилья.

Несмотря на то, что облик города химиков формировался в 60-80 годы прошлого века, за последнее время Невинка изменилась. Благодаря строительству таких, казалось бы, небольших объектов, как мини-рынки, магазины, аптеки, торговые павильоны, кафе, автобусные остановки и т.д. Дело в том, что сегодня появилось много красивых, оригинальных отделочных материалов. Их широко используют строительные фирмы, конкуренция между которыми жесточайшая. И теперь в новый магазин горожане в первое время ходят просто посмотреть: так хороши, выражаясь официальным языком, вновь возводимые торговые точки. Каждый хозяин хочет, чтобы его кафе или павильон был не похож на другие. Так что эпоха серости и однообразия ушла в прошлое. В моде сегодня – оригинальность.