00:00, 30 апреля 2003 года

Плоды любви - с когтями и клыками

Огромная полосатая красавица Диана, спокойно облизывающая своих детенышей, почувствовала неладное. Забеспокоилась, стала метаться по клетке. А затем, замерев на мгновение, бросилась на стальные прутья и они задрожали словно легкие струны. Я отскочил, чуть не выронив фотоаппарат. Казалось, что мощные острые когти еще немного и задели бы увлекшегося съемкой репортера. Только сотрудники зоопарка чувствовали себя спокойно и, приманив куском мяса четырехлетнюю амурскую тигрицу в другую клетку, ловкими движениями на специальном совке вытащили на беспрепятственное обозрение одного из троих тигрят по кличке Бештау. Так состоялось знакомство с будущими героями многочисленных репортажей местных СМИ.

Не в первый раз приезжает в краевой центр передвижной московский зоопарк «Сафари». На обозрение горожан выставляются огромные кошки – тигры, львы, леопарды, пумы, рысь, а также медведи, обезьяны, дикая собака динго, волки, лисы, трехроговые бараны, горные олени и козлы, целый отряд орлов, обитающих в России и другие пернатые. Всех не перечислить. Только за сутки обитатели зверинца съедают 70 кило мяса, несколько ведер моркови и свеклы. Постоянно в их меню свежая и мороженая рыба, зерно, яйца, молоко, костная мука, орехи, яблоки, сгущенка и специальные витаминные добавки. И еще очень заботливый уход и любовь к братьям нашим меньшим. Животные отвечают взаимностью. Об этом можно судить уже потому, что в «Сафари» регулярно дают потомство тигры, медведи, пумы, волки, лисы, обезьяны, пернатые и парнокопытные.

Во время пребывания на Кавминводах произошло еще одно радостное событие. В семействе бурых медведей родилась тройня. Вначале малыши походили на маленьких крысят, и сотрудникам зоопарка пришлось их выкармливать самим. Одного из медвежат в честь 200-летнего юбилея Кавминвод назвали Нарзаном.

Василий ПАНАСЬЕВ