00:00, 30 апреля 2003 года

Ордена от православной церкви

Так высоко оценен вклад А. Черногорова в государственную поддержку православия в нашем крае. Вручал орден митропополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор, временно управляющий Ставропольской и Владикавказской епархией.

Принимая награду, А. Черногоров выразил искреннюю признательность Патриарху Московскому и всея Руси Алексию ll, Священному Синоду РПЦ, владыке Исидору, всему духовенству и прихожанам за столь высокую оценку его деятельности в деле духовного оздоровления общества. В этой награде губернатор видит также и оценку работы тысяч земляков-ставропольцев, краевого правительства, руководителей районов, предприятий и организаций – всех, с кем вместе приходится ему решать многие вопросы духовного возрождения, укрепления позиций православия на Кавказе. На Ставрополье в последние годы постоянно идет процесс восстановления и строительства храмов, являющихся настоящими духовными очагами городов и сел края. «Мы знаем, сказал, в частности, губернатор, что согласно Конституции РФ церковь отделена от государства. Но еще лучше мы знаем, что не отделены от него верующие люди. Забота о них, об их духовных нуждах должна быть предметом постоянного внимания со стороны властей».

Высокой награды церкви – ордена Святителя Иннокентия, митрополита Московского и Коломенского за заслуги в просветительской деятельности удостоен главный редактор «Ставропольской правды» В. Балдицын.

(Соб. инф.).