00:00, 30 апреля 2003 года

Новый камерный хор

Хоровая музыка издавна была одним из излюбленных жанров в России. Уже с IX века в нашей стране существовало церковное хоровое пение. Но расцвет русской хоровой музыки приходится на XIX век. Именно тогда прекрасные хоровые произведения писали Чайковский, Римский-Корсаков, Кюи, Калинников, Танеев.

Несколько хоров без сопровождения (а’сарреlla) Танеева и стали основой первой программы камерного хора филармонии, премьера которой состоится уже в мае. Руководитель коллектива, главный хормейстер Татьяна Середа считает, что танеевские хоры «Венеция ночью», «Адели», «Тихой ночью», «Вечер», «Посмотри, какая мгла», - наверняка понравятся ставропольским меломанам.

И действительно, побывав на репетиции камерного хора, убеждаешься, что молодому коллективу вполне по силам лирические, пейзажные произведения Танеева. Стройное четырехголосие, полифоническое развитие темы создает в хоре «Посмотри, какая мгла» почти зримую картину ночного озера, покрытых мглой долин, пасмурного неба. А в хоре «Вечер» слышится затихающий звон бубенчиков, далекая песня погонщиков, покачивание морской пены у берега...

Есть в премьерной программе камерного хора и зарубежная музыка - девять номеров из цикла «Песни любви» Брамса. Причем поют их хористы на языке оригинала - немецком. Современная же российская музыка представлена несколькими авторами.

Ожидается, что в концерт из двух отделений будут включены как хоровые, так и сольные номера. И это не удивительно, ведь помимо молодых христов-выпускников факультета искусств Ставропольского госуниверситета и краевого училища искусств в коллективе поют и опытные солисты филармонии: Нина Руднева, Валентина Савина, Зинаида Петрова и другие.

В планах коллектива - работа с симфоническим оркестром, подготовка духовной и эстрадно-джазовой программ. В скором времени будет осуществлена постановка «Музыкальной шкатулки» Баневича по сказке Одоевского «Городок в табакерке», По замыслу режиссера спектакля, народной артистки РФ Натальи Зубковой, в «Шкатулке» примут участие камерный хор, симфонический оркестр и солисты филармонии. Будем следить за афишами!

Вера ПОРЕЦКАЯ