00:00, 30 апреля 2003 года

Курорты «чистят перышки»

Поздняя весна не дала возможности начать работы заблаговременно, но сделано уже немало. Выполнен ямочный ремонт дорог и тротуаров площадью более миллиона квадратных метров, и вновь отстроено еще 23 тыс. кв. метров дорожного и тротуарного покрытия. Активнее всех ведутся эти работы в Минеральных Водах.

Озеленители «ткут» цветочный наряд. Общая площадь клумб в курортных городах в юбилейный год уже увеличилась на 42 тыс. кв. метров. На 50 тысяч увеличилось число деревьев и кустарников. В Пятигорске не так давно была заложена аллея имени 200-летия КМВ. Красивейшие тематические клумбы задуманы и сейчас обустраиваются на центральной городской площади и в Комсомольском парке, реконструируется парк «Цветник». Бульвары, скверы и парковые зоны во всех городах готовятся особенно тщательно, ведь с ними прежде всего связана курортная жизнь.

Особое внимание в преддверии праздника коммунальники уделили и общественным туалетам. В 120 туалетах проведен ремонт.

Закуплено и устанавливается 447 новых урн и 29 мусорных контейнеров.

Подновлены фасады 840 зданий, главным образом - в центральных районах. Часть средств, несмотря на их острую нехватку, все же направлена и на благоустройство окраинных районов. Отремонтированы 194 детские и спортивные площадки.

К сожалению, бюджет праздника очень мал, и не все, что хотелось бы, удается осуществить. Пока по линии коммунального ведомства на подготовку к юбилейным торжествам направлено около 1,5 млн. рублей. В мае планируется профинансировать работы еще на 1,2 млн. рублей.

* * *

Во всех населенных пунктах Кавказских Минеральных Вод в преддверие юбилея активно идут работы в рамках трехмесячника по санитарной очистке и благоустройству. Результаты? Вот они. Как сообщает пресс-служба администрации КМВ, уже отремонтировано почти полмиллиона квадратных метров дорог с асфальтовым покрытием, посажено около 14 тысяч деревьев и 10 тысяч кустарников, ликвидированы 373 стихийные свалки. Отремонтированы и приведены в порядок 64 детские площадки, 24 общественных туалета. За всем этим стоит труд школьников, студентов, сотрудников предприятий и учреждений, работников жилищно-коммунального хозяйства.

Хорошо поработали и санитарные комиссии городов и районов, выявив больше полутора тысяч нарушений правил благоустройства, наложив на виновных ощутимые штрафы.