00:00, 29 апреля 2003 года

«Взяток сахаром не брал»

По версии следствия, в августе 1999 года старший инспектор дорожного надзора Кисловодского ГИБДД С. Любичев помог террористам Юсуфу Крымшамхалову и Адаму Деккушеву провезти без досмотра КамАЗ, груженный взрывчаткой, на «Риалбазу» в Кисловодске. На складе «Риалбазы» взрывчатка находилась почти две недели, затем ее перегрузили на другую машину и под видом сахара доставили в Москву и Волгодонск, где в сентябре того же года были совершены взрывы жилых домов, приведшие к большим человеческим жертвам.

Татьяна Соболь - государственный обвинитель на процессе - зачитала обвинительное заключение. Из него следовало, что в середине августа 1999 года Юсуф Крымшамхалов, используя свои дружеские отношения со Станиславом Любичевым, договорился с ним о пропуске через пост ДПС №1 на въезде в Кисловодск КамАЗа, который должен был довезти до «Риалбазы» партию сахара. У водителя машины Руслана Магаяева в тот момент не было никаких документов (включая водительские права). Кроме того, машина была в технически неисправном состоянии: у нее отсутствовали лобовое стекло, передние фары, бампер и не работали тормоза. Старший лейтенант Любичев в тот день с 10 до 14 часов, будучи должностным лицом, в форме сотрудника милиции, помог провести КамАЗ через пост, где ему были известны дежурившие милиционеры. На территории Кисловодска он сопровождал грузовик на «Москвиче» под управлением Адама Деккушева. За эту услугу Юсуф Крымшамхалов передал Любичеву мешок сахара, который отвезли на центральный рынок жене милиционера.

На вопрос судьи Виктора Беликова, понимает ли подсудимый, в чем его обвиняют, и признает ли он свою вину, Любичев в категоричной форме заявил, что ни в чем не виновен.

В его интерпретации события августа 99-го года выглядели несколько иначе: в один из дней он возвращался после обеда на пост ДПС и увидел, что навстречу ему движется сильно груженый КамАЗ. Он притормозил и заставил машину остановиться. Водитель вышел из кабины и направился к нему. После требования показать все документы водитель пошел назад к кабине, а за спиной милиционер услышал: «Славик, это я сахар везу». Это был Юсуф Крымшамхалов, который стоял возле зеленого «Москвича». Рядом с ним был незнакомый Любичеву человек, как позднее выяснилось, Адам Деккушев. Как утверждает Станислав Любичев, он заставил открыть дверь в кузове машины. Там до самого верха лежали джутовые мешки с бирками. Все документы на груз и на машину были в порядке. Да и лобовое стекло было на месте, хотя, по словам Любичева, на нем могла быть трещина. Никаких взяток в виде сахара он не брал, поскольку с документами все было в порядке.

По поводу своего знакомства с Юсуфом Крымшамхаловым Любичев заявил, что знал его лет восемь - десять. Друзьями они не были, просто здоровались. Крымшамхалов якобы все время «вертелся рядом с милицией и постом ДПС». Однажды его задерживали за рэкет. Потом он вроде бы остепенился, стал законопослушным. О перевозке злополучного сахара Любичев, по его словам, вспомнил уже после взрывов в Москве и Волгодонске, когда на Крымшамхалова и Деккушева пришли ориентировки - и сразу написал рапорт своему начальству. Рапорт был передан в Кисловодское подразделение ФСБ, где к тому времени уже работала следственная группа ФСБ России. Любичева включили в оперативно-следственную группу по поиску КамАЗа. Он с группой ездил по близлежащим селам и искал по приметам водителя, которого останавливал для проверки. «А когда Деккушева задержали, я из свидетеля превратился в подсудимого», - заявил бывший милиционер.

Свидетель Мухаб Карданов, работающий на «Риалбазе» заведующим складами, рассказал, что в августе 1999 года на базу приходили два КамАЗа с сахаром. Один из них, простоявший на «Риалбазе» почти две недели, действительно был без стекол, фар и бампера. Отверстия в кузове, через которые были видны серые мешки (предположительно с сахаром), Юсуф Крымшамхалов вместе с какими-то людьми забивал досками.

В ходе судебного разбирательства предполагается выслушать около десятка свидетельских показаний и ознакомиться с двумя томами уголовного дела. Показания основных свидетелей обвинения - Адама Деккушева и Юсуфа Крымшамхалова - суду, видимо, придется заслушивать на видеокассетах – будут ли их этапировать из лефортовской тюрьмы в Кисловодск, пока неизвестно.