00:00, 26 апреля 2003 года

К пастве благословенной земли Ставрополья

Сие ныне благолепно поет святая Церковь Христова, величая и прославляя Виновника светлого торжества – Христа Жизнодавца. Победная песнь воскресения разливается в мире. Господь снова приклоняет Небо к земле, дабы мы разделили эту неизреченную радость вместе со святыми ангелами. Церковь земная соединяется с Небесной в одном бесконечном ликовании. Остались позади скорбные мгновения Голгофских страданий, когда на кресте умирала сама божественная любовь, и силы небесные поколебались, закрывая лица свои в совершенном безмолвии. С трепетом и любовию взирали святые ангелы на бездыханное Тело Царя царствующих и Господа господствующих, полагаемое во гробе. Таинственная тишина опустилась на землю и накрыла ее завесой покоя. Наступила суббота, «великая и благословенная суббота». Господь и Спаситель наш, единородный Сын Божий, «субботствовав плотию почил от всех дел Своих».

Только сокрыта была от мира эта самая сокровенная из тайн, которая совершалась незримо за запечатанной дверью живоносного гроба.

И чудный волнующий миг наступил.

Божественной силою гроб – эта обитель смерти и тления – преображается в живоносный чертог света и радости. А радость уже проникает всюду. Радость на Небе, радость на земле. Радуется невеста Христова Церковь, услышав долгожданную весть Воскресения.

…Воскресение Твое, Христе Спасе, ангелы поют на Небеса, и нас на земле сподобив чистым сердцем Тебя славить. Светлое, благодарное чувство пронизывает освобожденное от греха сердце, и оно, согретое благодатью, не может молчать. Оно поет, ликует, славит и готово без конца повторять: «ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ»!

Христос Воскрес – и для пробуждающегося мира началась настоящая, истинная весна, засияла утренняя заря новой жизни.

Сынами Света по слову Господню стали по Воскресении ближайшие ученики и последователи Христовы. Это они, просвещенные Духом святым, понесли благую весть о Воскресении во все концы до последних пределов земли. Благодаря им, апостолам и благовестникам Христова учения, и мы с вами унаследовали честь быть проводниками благовестия и исповедниками православной веры. Нам вручается светильник этой веры и пронести его надобно через всю жизнь, облекшись во всеоружии данной благодати и жить согласно повелению апостольскому: «Образ буди верным, словом, житием, любовию… верою, чистотою». Жить так – значит исполнить закон, значит и быть для окружающих нас близких – частичкой Света, глядя на который они познают Христа и станут причастниками великого торжества – Пасхи Господней.

Дорогие мои пастыри, иноки и инокини и любезные сердцу жители нашего города Ставрополя и земли Ставропольской, честное воинство, славное казачество, братия и сестры, ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! Примите вместе с радостным поздравлением от всего сердца молитвенные и самые добрые благопожелания.

Я приветствую вас теми же прекрасными словами, реченными Господом своим ученикам и апостолам по Воскресении: «Мир вам»!

Пусть войдет этот Божий Мир под кров вашего дома, водворится в душе, принесет радость, согласие, доброту, дабы всем нам бестрепетно помышлять о будущей и блаженной Вечности в царстве незаходимого света.

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ!

(Соб. инф.).