00:00, 24 апреля 2003 года

На рынке труда - одна беда

Всего за час ярмарку посетили 2,5 тысячи горожан и жителей Шпаковского района. И это, заметим, притом, что официально зарегистрированных безработных в краевом центре 2,6 тысячи. Так что, если бы каждого такого безработного можно было трудоустроить на те 3, 8 тысяч рабочих мест, выставленных в автоматизированном банке вакансий городским центром занятости, проблема безработицы «в отдельно взятом» Ставрополе была бы решена. Увы, спрос и предложение не всегда идут рука об руку...

Как и на предшествующих ярмарках, многие работодатели желали нанять работников по специальностям слесарь, бухгалтер, торговый представитель, страховой агент. По-прежнему мечтают укомплектовать штаты: санитарками - психиатрическая больница, дворниками – ЖЭУ и библиотекарями – библиотеки. Но жаждущих получать там - чуть меньше или чуть больше полутора тысяч рублей оказалось немного (хотя таковые все же были). Зарплата – вот барометр, с легкостью указывавший на причину скопления людей у некоторых стендов. Весьма интриговали народ предложения некоего кадрового агентства, которое, не разглашая данных о работодателях, сулило сказочные деньги. Коммерческому директору, найдись таковой, фармкампании, обещали аж 30 тысяч целковых в месяц. Нашло ли агентство достойные кадры для глубоко «законспированных» работодателей, сказать трудно, но люди пытливо интересовались.

Мужчины активно толпились у объявлений с предложениями о работе вахтовым методом за пределами края. Неудивительно, предлагавшееся в качестве вознаграждения количество рублей - от 10 000 и выше - действовало магически. Строители, которых манила Москва, за те же труды дома могли получить пять тысяч рублей. Вербовщиков, давших информацию о потребностях в вахтовиках было около 20. Кстати, их потенциальным работникам, а также желающим начать свое дело или пройти переобучение и многим другим категориям посетителей здесь, на ярмарке, давали бесплатные консультации специалисты службы занятости.

Вот уже второй раз в рамках большой ярмарки действовала еще одна - маленькая. На ней учебные места представляли учебно-курсовые комбинаты, центры, колледжи. Безработных тут же записывали в группы по обучению новым профессиям и специальностям (таковых в перечне значилось – 62), пользующимся спросом на городском рынке труда.

Что дала ярмарка горожанам и сколько трудовых рук найдут себе дело, станет известно позже. То, что положительный результат есть – это безусловно. Второй вывод ярмарочного дня не столь оптимистичен - самый большой камень преткновения в на ставропольском рынке труда по-прежнему очень низкая оценка, в денежном естественно, эквиваленте и высококвалифицированной, и тяжелой физической работы.