00:00, 23 апреля 2003 года

В Греции есть все. Даже Ставрополь

В составе многочисленной делегации – дипломаты, предприниматели, волонтеры и журналисты. Возглавил ее замминистра иностранных дел Греческой Республики И. Магриотис. В делегацию также вошли посол Греции в России Д. Параскевопулос, генеральный консул Греции в Новороссийске Т. Георгакелос и президент Ассоциации греческих общественных организаций России В. Кайшев.

Вчера гости встречались с губернатором Ставрополья А. Черногоровым и членами аппарата правительства края. Во вступительном слове А. Черногоров отметил, что в нашем многонациональном регионе греческая диаспора является одной из старейших. По многочисленности она занимает четвертое место среди более ста народностей, населяющих край, и насчитывает 34 тысячи представителей.

Соглашение о сотрудничестве между правительствами края и нома – Афин и Пирея Греческой Республики было подписано еще в 1997 году. С тех пор идет активное политическое взаимодействие. А вот контакты в торгово-экономической сфере, отметил А. Черногоров, оставляют желать лучшего. На протяжении последних пяти лет ежегодный товарооборот между Ставропольским краем и Греческой Республикой не превышал семи миллионов долларов и не достиг даже двух процентов от общего краевого товарооборота с иностранными государствами.

В Минеральных Водах, Ставрополе и Ессентуках в отраслях, связанных с изготовлением табачной, алкогольной и безалкогольной продукции, уже работают предприятия с греческими инвестициями. Но это лишь стартовая точка. Тем более что даже здесь требуются доработки. Так, например, минероловодская табачная фабрика «Секап и Диана» так и не введена в действие. От правительства края поступило предложение о поддержке греками на КМВ сферы туризма. Греческая делегация, со своей стороны, согласилась помочь в подготовке необходимых кадров, менеджеров по туристическому бизнесу, а также в организации стажировок.

Готовятся документы на подписание договора о побратимских связях городов Ставрополь и Салоники. Кстати, один из районов будущего греческого побратима уже носит имя краевого центра. Губернатор пригласил гостей принять участие в праздновании 200-летия КМВ.