00:00, 19 апреля 2003 года

«Аккуратные» отморозки,

Это случилось в ночь с 9 на 10 апреля, когда многие жители Зеленокумска уже легли спать. Было холодно и темно, особенно в том районе, где к двум домам, одиноко стоящим у крутого изгиба дороги на краю пустыря, примыкает гора. Сюда и направились четверо в масках.

Они ворвались в один из домов и, связав всю семью, стали наблюдать за соседним домом, где живет семья генерального директора ОАО «ВЭЛАН» Евгения Германа. Было ясно, что они чего-то ждали.

Наконец, ближе к полуночи во двор Евгения Яковлевича въехал автомобиль, откуда вышел мужчина и направился к дому Е. Германа. Люди в масках выскочили из соседнего дома и настигли его у двери. Приставив пистолет к голове, приказали молча позвонить. Денису Дудко – сыну Анны Герман от первого брака – ничего не оставалось, как исполнить приказание. Он понял, что преступники за ним следили, знали, что он к этому времени закрывает свое небольшое кафе и идет к матери.

Дверь открыл Евгений Яковлевич. Его и Дениса преступники ударили чем-то тяжелым по голове и бесчувственных втащили в дом. Навстречу им кинулась собака, но ее тут же пристрелили. Нападавшие связали хозяев, потребовали открыть сейф, отдать деньги и ценные вещи.

В сейфе оказалось 300 долларов, золотая цепочка и позолоченные часы. В комнате нашлось также пять тысяч рублей. Посчитав, что добыча слишком мала, бандиты сорвали кольцо с руки Аллы Георгиевны и обручальное кольцо с руки Евгения Яковлевича, причем так резко, что изодрали пальцы.

В поисках денег и ценностей грабители вывалили все вещи из шифоньера, однако… в вещах не рылись. Из стенки, полной книг, вывалили только часть, оставив плотные ряды домашней библиотеки нетронутыми. Вообще ни одной вещи не испортили, ничего не разбили. Странная бережливость для отморозков, учинивших дерзкое разбойное нападение и избивших хозяев с изуверской жестокостью. В течение двух-трех часов бандиты избивали связанных беззащитных хозяев дома, били по голове и ногами, и дубинками так, что потом, когда те попали в реанимацию, Евгению Яковлевичу пришлось наложить два шва на голове, а Алле Георгиевне – шесть. На несколько суток пришлось госпитализировать Дениса. Сейчас супружеская чета в тяжелом состоянии находится в хирургическом отделении больницы.

А бандиты… Бандиты скрылись в неизвестном направлении, практически не оставив следов, кроме большого количества крови пострадавших. В поисках ценностей они почему-то не взяли такие дорогие вещи, как компьютер, видео- и аудиотехнику, не говоря уже о хрустале, серебре и пр. Зато прихватили три сотовых телефона и три ружья (официально купленных и зарегистрированных).

Складывается впечатление, что преступники хотели не столько ограбить, сколько сильно напугать семью, которую, вероятно, знали. Иначе они могли бы спокойно проникнуть незамеченными в дом днем, когда все на работе, разбив окно на веранде. Однако бандиты предпочли демонстративно устрашающие действия. Что таится за загадочным ограблением? Или – кто?

Рита ТАЛЬВЕРДИЕВА