00:00, 18 апреля 2003 года

Которые сутки пылятся станицы…

Едва новоалександровцы пришли в себя после непогоды, разыгравшейся здесь шестого апреля, когда ветер достигал 35 метров в секунду, как приключилась новая напасть. Напомним, что в те, в прямом смысле слова, темные дни пыль несло столбом – было полностью развеяно по ветру более десяти тысяч гектаров яровых культур и многолетних трав. Самой «пострадавшей» оказалась сахарная свекла: буря выбрала свежезаложенные в почву семена с глубины три-четыре сантиметра.

Ветер нещадно расправился и с полями озимой пшеницы, стойко перенесшей зимние морозы. Полторы тысячи гектаров оказались погребенными под тяжелым слоем пыли и земли.

Центр ветряной круговерти пришелся на колхозы-племзаводы «Россия» и «Родина», а также находящиеся поблизости крестьянские (фермерские) хозяйства.

И вот спустя неделю - ситуация повторилась. 16 апреля ветер опять усилился до 28 метров в секунду. Из-за пыльной пелены не было ничего видно в радиусе 20 метров. Автотранспорту даже в утренние часы приходилось передвигаться с включенными фарами.

Пострадали поля, только что пересеянные после первой волны урагана, отремонтированные крыши, строения. В первый день непогоды в управление сельского хозяйства района из сельхозпредприятий и фермерских хозяйств поступили тревожные сигналы о «разорении» пяти тысяч гектаров пересеянных полей, а буря над районом носится вот уже которые сутки.

Как сообщил заместитель главы Новоалександровской райгос-администрации, начальник управления сельского хозяйства Игорь Симоненко, по предварительным данным, ущерб, нанесенный непогодой растениеводству, оценивается в сумму свыше ста миллионов рублей, в животноводстве и других отраслях сельского хозяйства (прежде всего в виде разрушенных объектов и зданий) более трех миллионов рублей.

Как сообщила «СП» начальник отдела прогнозов Ставропольского гидрометцентра Наталья Клименко, воздушные массы, принесенные арктическим антициклоном, достигнув Юга, отразились от горных хребтов Северного Кавказа и увеличили свою и без того большую скорость.

Таким образом, возник эффект аэродинамической трубы, или «большой сквозняк». Ситуация типична для нашего региона: подобные явления происходят раз в пять лет, и продолжительность восточных ветров составляет шесть – девять дней. При этом быстро понижается влажность воздуха, высыхает почва, отмечаются пылевые бури и даже суховеи.

По расчетам синоптиков, ветер стихнет лишь к воскресенью, а до субботы его максимальные порывы в дневные часы могут достигать 18-25 метров в секунду. Ночью скорость ветра снизится на семь метров. Сохранятся также условия для пылевых бурь. Существенных осадков не ожидается, лишь в южных районах края не исключен слабый моросящий дождь.

Как ожидается, характер погоды изменится 20 апреля. Ветер стихнет, температура немного повысится, а южный циклон принесет дождь.