00:00, 18 апреля 2003 года

Карманников взяли с поличным

- Что изменилось в работе сотрудников транспортной милиции в связи с подготовкой к юбилею Кавминвод?

- Наряду с мероприятиями по обеспечению безопасности мы стали гораздо больше внимания уделять контролю за торговлей на станциях и в поездах, за санитарным состоянием в полосе отвода. Проблем здесь предостаточно.

Взять хотя бы торговлю на станциях Ессентуки, Золотушка, Пятигорск и некоторых других. Множество всевозможных лоточков, киосков, павильончиков… Нет, мы не стремимся совсем прикрыть торговлю. По нынешним временам от этого никуда не деться. Но ввести ее в цивилизованные рамки необходимо. Тем более что почти на всех станциях региона Кавминвод достаточное количество торговых точек можно разместить внутри вокзалов – площади позволяют.

В этом году мы стали регулярно проверять, чем торгуют в этих точках. Во время каждого рейда изымаем множество контрабандных и кустарного производства товаров, продуктов с истекшими сроками хранения. Разбираемся и с торговлей в поездах. А то ведь дошло до того, что по вагонам стали носить пирожки весьма сомнительного качества, продавали полупорнографические газеты и карты. Нет, мы не гоним в шею всех коробейников. Хочешь работать – заключи договор с дирекцией по обслуживанию пассажиров. Пусть она контролирует ассортимент и качество товаров.

- Вероятно, многие гости юбилейных торжеств захотят проехать на электричке от Минеральных Вод до Кисловодска. Вы видели, что творится вдоль железной дороги, какие надписи красуются на заборах и стенах гаражей?..

- Вместе с руководителем администрации КМВ Виталием Михайленко, главами городов и районов мы осмотрели всю полосу отвода. Вопиющее безобразие. К железной дороге уже выносят не только бытовой и строительный мусор, но и полусгнившие кузова автомобилей. Мы установили предостерегающие таблички, сфотографировали все эти стихийные свалки, нашли ответственных за данные участки территории, владельцев гаражей и заборов, исписанных нецензурными словами. Всем им дали предписания срочно навести порядок. Копии – на контроле у глав городов и районов. В конце месяца совместно с территориальными органами внутренних дел проверим, как выполнили наши указания. Тех, кто проигнорировал, будем наказывать. Штрафы предусмотрены весьма чувствительные.

-Железнодорожные станции на Кавминводах ныне выглядят словно после бомбежки. Из-за реконструкции перронов и вокзалов отменены многие рейсы электричек. Как в этой ситуации действуют сотрудники транспортной милиции?

- Хотя вагоны в электропоездах сейчас переполнены, досмотровые мероприятия проводим в полном объеме. И пока успешно. За последнее время случилось лишь одно серьезное ЧП: в течение двух недель у троих пассажиров при посадке в электропоезд на станции Минеральные Воды вытаскивали деньги. Было ясно, что действует организованная группа. На четвертой краже карманников взяли с поличным. Ими оказались весьма респектабельного вида молодые люди – жители Осетии и Армении. С ними была и девушка.

Кроме того, в это трудное для пассажиров время помогаем наладить автобусное сообщение Минеральные Воды – Пятигорск и Пятигорск – Кисловодск.

В связи с реконструкцией на станции сейчас завезли много дорогостоящей тротуарной плитки, европанели, другие материалы. Наши сотрудники обеспечивают их сохранность. Пока нигде ничего не украли. Лишь однажды тракторист попытался сбыть «налево» старую, но еще в хорошем состоянии плитку, однако его сразу же задержали.

- Все это, конечно, важно и нужно. Однако и местных жителей, и приезжих в основном волнует, что делает милиция, чтобы предупредить возможные теракты?

- Каждое утро вместе со строителями наши сотрудники принимают их рабочие участки. То есть смотрят, не появилось ли за ночь каких-то новых разрытий, обследуют места, где можно спрятать фугас, взрывное устройство. Стараемся как можно больше использовать специально обученных собак. Они здорово помогают при поиске наркотиков, оружия и взрывчатки.

К сожалению, наши сотрудники вынуждены проводить и унизительный для пассажиров личный досмотр. А ведь во всех цивилизованных странах на вокзалах давно используют определенный набор технических средств, обеспечивающих высокую степень защиты от террористов. Например, стационарный металлоискатель: нечто вроде дверного проема, сквозь который пассажир проходит, предварительно выложив на стол все металлические вещи. Уверен, если бы на Пятигорском вокзале был такой стационарный металлоискатель, и первый, и второй теракт удалось бы предотвратить. Также весьма действенное средство – система наружного видеонаблюдения. Если преступник знает, что на этом вокзале за ним повсюду следит объектив видеокамеры, он не решится не только на теракт, но и на обычную кражу. К сожалению, ни две чеченские войны, когда в наш регион хлынула уйма оружия и боеприпасов, ни даже теракты с многочисленными жертвами не убедили руководство СКЖД вложить деньги в обеспечение безопасности вокзалов. И ведь суммы-то для железной дороги невелики – стационарный металлоискатель стоит около 60 тысяч рублей, а вся система видеонаблюдения для такой крупной станции, как Минеральные Воды, – 600-700 тысяч.

- Помимо Кисловодской ветки, под присмотром Минераловодского ЛУВДт вся железная дорога Ставрополья, Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии. Какова там криминогенная обстановка?

- Благодаря хорошей компьютерной связи мы оперативно получаем ориентировки и практически каждую неделю снимаем с поездов по два-три преступника, находящихся в розыске.

Что касается экономических преступлений, то они становятся все более изощренными. Например, не так давно наши сотрудники раскрыли преступную группу железнодорожников, которая действовала в Минеральных Водах, Буденновске, Нальчике и Прохладном. Под видом разбитого подвижного состава, списанного на металлолом, из Чечни вывезли около 60 целеньких вагонов, в том числе шесть металлических цистерн, и продали. Сейчас заканчиваем расследование серьезного «водочного» дела. Надеюсь, по нашим материалам несколько фирм - производителей водки из Кабардино-Балкарии и Северной Осетии будут лишены лицензий.

- Ваш отец 25 лет прослужил в милиции, у вас за плечами почти такой же стаж. Что, на ваш взгляд, сейчас больше всего необходимо милиции, чтобы справиться с преступностью: современная техника, высокая зарплата, изменения в законодательстве?

- Прежде всего необходимы самоотверженный, порядочный постовой милиционер и рядовой сыщик. Будут сплошь такие – ни один преступник не уйдет от возмездия.

Пока таких сотрудников в органах процентов 60. За нищенскую зарплату они делают все возможное, чтобы защитить людей, в каждом видят личность. Но остается еще процентов 30-40 лодырей, мерзавцев, взяточников. Мы от них стараемся избавляться, но на смену им зачастую приходят подобные же. И я не думаю, что высокая зарплата сразу решит проблему кадров в милиции. Не в деньгах дело, а в том, как человека воспитали в семье, привили ли ему с детства понятия о чести, порядочности, справедливости. Но это отдельный и очень серьезный разговор о нравственных основах в воспитании подрастающего поколения.

Очень бы хотелось, чтобы и в обществе изменилось отношение к людям в форме. Вспомните дядю Степу-милиционера. Его уважают, но не боятся. И видят в нем прежде всего защитника, помощника, к которому можно обратиться с любой бедой, с любой проблемой. Будет такое взаимопонимание, сотрудничество милиции и населения – преступникам придется туго.