00:00, 17 апреля 2003 года

Век неволи невидать?

Скепсис

В прошлом году мне пришлось писать о долго ускользающей от рук милиции знаменитой сбытчице наркотиков из села Стародубского цыганке Малине Поляковой (как имя соответствует роду занятий!), которая поставила на поток продажу опия и уксусного ангидрида. Сотрудники отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков (ОБНОН) сумели взять ее с поличным и изъяли 353 грамма опия. Напомню, что уголовная ответственность наступает при обнаружении 0,1 грамма наркотиков. Поляковой грозило тюремное заключение сроком от 7 до 15 лет.

Но уже тогда сотрудники следственного управления, расследующие уголовное дело Поляковой, довольно скептически отзывались о возможном ее наказании. «Большие деньги, хороший адвокат, и она может оказаться на свободе», - говорили мне умудренные опытом юристы. И в своих пессимистических прогнозах не ошиблись. Вместо мест, не столь отдаленных, М. Полякова вновь оказалась в селе Стародубском.

И это называется борьбой с наркобизнесом? Смешно? Скорее грустно. Очень сомнительно, чтобы Малина бросила заниматься таким прибыльным бизнесом, где счет идет на сотни тысяч рублей.

Надо сказать, что подобное отношение к наркодельцам со стороны судебных инстанций бумерангом бьет по сотрудникам милиции и ФСБ, ведущим борьбу с распространителями наркотиков. Они просто теряют веру в возможность справедливого наказания преступников. Представляю, с каким злорадством смотрит сейчас Малина Полякова на сотрудников ОБНОН, не одну ночь просидевших в засаде. Кстати, в операции по ее изобличению принимали участие милиционеры из Зеленокумска и Черкесска. Блестяще подготовленная и проведенная операция оказалась песочным замком.

- Могу представить, сколько новых клиентов появится у Малины, - высказывает обиду сотрудник бывшего ОБНОН Вячеслав С. – Не нахожу причин для ее освобождения. Сколько сил напрасно затрачено!

С целью сбора материала о наркодельцах Буденновского района, попавших на скамью подсудимых, я обратился за помощью в местный суд. Надо сказать, что судьи, уже вынесшие приговоры по рассмотренным делам, говорят на эту тему очень осторожно. Все сводится к одному – пока не будут рассмотрены кассационные жалобы наркосбытчиков, нет смысла рассуждать о том, какие же сроки преступники получат. «Можно приговорить человека к 7, 8, 10 годам лишения свободы, но нередко кассационные жалобы ведут к снижению сроков заключения, - говорили мне судьи. – Лучше писать о уже состоявшихся делах, не подлежащих обжалованию». Поэтому на руки мне дали копию всего одного приговора – который вступил в силу.

Западная вольница

Чаще всего буденновские наркоманы приобретают наркотики в Западном микрорайоне города, где, в основном, расположен частный сектор. Здесь же была проведена совместная операция сотрудников бывшего ОБНОН и ФСБ, в ходе которой у жительницы улицы Томузловской был обнаружен опий в особо крупных размерах. Для его реализации гражданка Л. Веселова приготовила 70 полимерных пакетиков с дозами наркотиков. До этого она была замечена в приобретении 487 граммов опия.

- У нас были оперативные сведения о готовящемся сбыте крупной партии опия, - говорит сотрудник Буденновского УФСБ В. – С целью предотвращения преступления создали оперативную группу и установили наблюдение за домом Веселовой. Когда к ней пришел очередной покупатель, мы решили взять наркосбытчицу с поличным.

Но все оказалось не так просто. Начеку были подельники Веселовой. Один из них успел выбросить в окно шприцы с уксусным ангидридом и коробку с готовыми дозами наркотиков.

Интересна позиция Веселовой, занятая ею во время судебных слушаний. Она твердила одно: ей безразлична судьба наркоманов, главное для нее – накормить детей. Ну а то, что деньги на наркотики уходили из чьих-то семей, ей было глубоко наплевать.

Наркотическая зависимость вынуждает наркоманов идти за очередной дозой в любое время дня и ночи. Поэтому многие жители Западного микрорайона не делают особой тайны из того, в чьем доме торгуют наркотиками, и при необходимости назовут конкретный адрес. К слову сказать, такая информированность только на руку борцам с наркоманами и сбытчиками. Уже упомянутый сотрудник бывшего ОБНОН рассказал, что благодаря помощи населения им удалось сократить в Буденновске число сбытчиков наркотиков.

Экспертиза изъятого у Веселовой вещества массой 486 граммов показала, что это опий. Суд признал Л. Веселову виновной и по совокупности преступлений приговорил ее к 12 годам лишения свободы.

Напомню, что примерно такое же количество опия было изъято и у М. Поляковой, однако она почему оказалась на свободе. Где же логика? Какие такие смягчающие обстоятельства сумели найти уважаемые судьи?

Чем лечить?

То, что у медицины не хватает средств для эффективного лечения наркоманов, секретом не является. Им хотя бы часть средств, что изымаются у наркодельцов, но увы… В настоящее время на учете в Буденновском межрайонном наркологическом центре стоят около 200 наркоманов. И это, считает главный врач А. Комаров, лишь видимая часть айсберга. Куда большее число потребителей зелья остается вне поля зрения как милиции, так и медиков. Особенно в подростковой среде.

- Удивительно, - сетует А. Комаров, - в педколлективах городских школ нас упрекали, что в Буденновске нет специального детского врача-психонарколога, умеющего работать с подростками. Мы ввели в штат такого специалиста, но спроса на его помощь практически нет. Мне кажется, что в школах просто скрывают факты потребления наркотиков детьми. А ведь это самая благодатная среда для распространителей наркотических средств.

Но не только эта проблема волнует А. Комарова. Он рассчитывал, что в рамках краевой программы по борьбе с наркоманией наркологическому центру, обслуживающему 10 районов восточной зоны Ставрополья, удастся получить хроматограф для определения содержания наркотиков в организме человека.

Увы, нет такого позарез нужного прибора, нет и хорошего автотранспорта, необходимого для доставки медикаментов и выезда в школы города и района. Хотя именно в них следует вести профилактическую работу, разъяснять, убеждать, советовать, предостерегать. Школы надо оградить от наркосбытчиков, а подростки должны реально знать, чем чревата наркомания.

Как-то мне пришлось присутствовать при задержании наркокурьера, привезшего в Буденновск партию героина. Опешивший при внезапном появлении милиционеров, он быстро пришел в себя и в качестве откупного предложил им не только крупную сумму денег, но и новый легковой автомобиль. Думал, видно, что подействует, но в результате «загремел» на восемь лет. И чем больше таких преступников окажется в местах, не столь отдаленных, тем спокойнее мы будем за своих детей.