00:00, 17 апреля 2003 года

Инцидент с Депутатом


Версия

Отметим сразу, что никаких официальных комментариев из правоохранительных структур редакции «СП» получить не удалось. Но наши читатели в течение последних дней несколько раз обращались в редакцию и негодовали по поводу молчания СМИ, в том числе и нашей газеты. Поэтому мы рискнем предложить читателям такую версию событий.

По неофициальной информации, все произошло 10 апреля между 8 и 9 часами вечера на улице Ленина краевого центра. Внимание наряда ГАИ на углу переулка Зоотехнического привлекла «десятка», мчавшаяся с раскрытыми окнами, из которых гремела музыка. На сигнал стражей дорог водитель не отреагировал. После непродолжительной погони на углу улиц Ленина и Льва Толстого сотрудники ГАИ задержали машину-нарушительницу. Водителя попросили предъявить документы. Он достал их. Но в этот момент сидевший рядом пассажир выхватил их и спрятал в себе в карман. Он представился как депутат ГДСК Александр Кузьмин, но никаких документов не предъявил и повел себя, скажем так, не вполне этично по отношению к сотрудникам правопорядка, как и некоторые другие пассажиры, использовавшие в споре разные выражения вплоть до непарламентских.

В разгар конфликта мимо проезжал начальник одного из отделов ГАИ, подполковник. Он остановился и попытался урегулировать скандал. К этому времени Александр Кузьмин пересел на водительское место. Сотрудник милиции наклонился, чтобы вытащить ключи из замка зажигания. И, как утверждают сотрудники милиции, получил удар в лицо от депутата. Еще одного милиционера Александр Кузьмин вроде бы ударил по руке. По каким-то причинам вся компания не была задержана. В результате практически все участники инцидента поспешно покинули место ЧП.

В дальнейшем депутат ГДСК от участия в этом эпизоде отказался. Однако, по нашим данным, было проведено опознание, во время которого именно он был опознан как человек, наносивший удары сотрудникам милиции.

Еще раз напоминаем, что это версия событий, основанная на неофициальных данных. Единственное, что известно достоверно, что «десятка» зарегистрирована на имя отца депутата, 1913 года рождения.

Впрочем, вполне могут существовать и другие версии происшедшего. Окончательную точку должно поставить расследование этого инцидента в суде и прокуратуре.