00:00, 17 апреля 2003 года

АТВшки покорили Питер

Cтудия АТВшка располагается в городском Дворце детского творчества. Здесь школьники пробуют свои силы в телевизионной журналистике, и у них неплохо получается. Едва студия успела отметить свой первый год в эфире краевой телекомпании «АТВ-Ставрополь» (программа «Новое утро»), как пришло из Министерства образования края положение о конкурсе «Петербургский экран». Конечно, упустить шанс сделать себе такой подарок на годовщину АТВшки просто не могли. Сразу оперативно и вдохновенно сняли двенадцатиминутный ролик про юных защитников отечества и отправили на конкурс, в номинацию «Лучший фильм на патриотическую тему». Всего же номинаций было пятнадцать, среди них такие как: «Лучший игровой фильм», «Лучший научно-популярный фильм», «Лучший мультипликационный фильм» и др. И, получив приглашение отборочной комиссии, стали собираться в Питер. Кстати, деньги на поездку выделило все то же Министерство образования Ставропольского края. В Санкт-Петербург отправили «экспедицию» из трех человек: Лидии Васильевны Шустовой - руководителя телестудии, главного организатора и идейного вдохновителя проекта, Дарьи Куличенко - юного журналиста и Сергея Елтышева - оператора.

По приезде их уже ожидало еще одно конкурсное задание: на месте снять и смонтировать минутный фильм «Первые впечатления о Петербурге». Это была отдельная номинация, в которой ставропольцы заняли достойное пятое место. Вообще же, на конкурс прислали около трехсот шестидесяти работ, из них сто девяносто допустили к просмотру. Оценивали детское видеотворчество взрослые-профессионалы под председательством заслуженного деятеля искусств, кинорежиссера Михаила Литвикова, а также детское жюри, представленное членами школьного актива Центральной городской детской библиотеки им. А. С. Пушкина. Одновременно проходили мастер-классы для учеников и руководителей. А самым запоминающимся событием для ребят явилось посещение легендарной киностудии «Ленфильм». На фестивале наши АТВшки перезнакомились со многими коллегами, и теперь могут похвастаться дружескими связями с ребятами из Тюмени, Москвы и Эстонии. Для сведения, в город, празднующий 300-летний юбилей, съехались участники из семи республик, двадцати одной области, четырех краев, а также Прибалтики.

- На этом фестивале я еще раз убедилась, - рассказывает Даша Куличенко, - что главное не победа, а участие; главное - общаться с людьми, смотреть, как они работают, и что они делают. И если ты в этот раз ничего не выиграл, то, набравшись опыта, обязательно проявишь себя в следующем году.

Но они-то выиграли! Помимо диплома, медалей и именных часов - специального приза, вручаемого всероссийским обществом РОСТО за патриотическую работу - ребята получили большую настенную тарелку, которая ныне гордо украшает стены студии. Опередили АТВшек только москвичи, оно и понятно - с их-то техническими возможностями. Однако все члены жюри отметили у ставропольцев большой потенциал и назвали их основными соперниками обеих столиц.

По утверждению ребят, эта поездка - тоже повод для очередной работы, и поэтому по возвращении они сразу же принялись делать фильм о своем путешествии. А для нас результат фестиваля стал очередным подтверждением, что у ставропольской телевизионной журналистики есть будущее.

Григорий КОЛГАНОВ