00:00, 16 апреля 2003 года

Ну очень веселый был инквизитор

Первое драматическое произведение Лопе де Вега - так коротко называют в театральных кругах великого испанца - написал в возрасте двенадцати (!) лет. Всего же им создано около двух тысяч двухсот пьес, из которых сохранилось, конечно же, лучших примерно пятьсот: «Овечий источник», «Учитель танцев», «Валенсианская вдова», «Девушка с кувшином», «Умная дурочка» и другие, среди них самые-самые - «Собака на сене» и «Хитроумная влюбленная».

Герои «Хитроумной влюбленной» оживут на сцене ставропольского театра, который во все времена с глубоким почтением относился к основоположнику испанской национальной драматургии. Судите сами: «Звезда Севильи», «Крестьянка из Хетафе», «Чудеса пренебрежения», «Умная дурочка», «Девушка с кувшином» с большим успехом шли у нас по нескольку сезонов.

«Хитроумная влюбленная» написана Лопе де Вега в период между 1604-1618 годами (точная дата, к сожалению, не установлена). Он в это время уже был в сане священника, членом религиозного братства. В дальнейшем возглавил братство служителей инквизиции!!! Но тем не менее «Хитроумная влюбленная» - каскад юмора, выдумки, бурный фейерверк испанского карнавала.

«Придумала! Прекрасный план мне подсказало провиденье...». Сколько лукавства, хитрости, фантазии, изобретательности, вдохновения, а иногда и откровенного коварства пришлось проявить главной героине Фенисе, чтобы завоевать любовь своего избранника - Лусиндо. Намеченный план был выполнен с блеском.

Фенису играют Светлана Колганова и Татьяна Николаенко. Каждая - по-своему, но обе очаровательны в этой роли. Лусиндо, возлюбленный Фенисы, из-за которого, в сущности, и разгорелся весь сыр-бор, - персонаж Александра Жукова. Не менее интересны в образе Эрнандо - слуги Лусиндо - заслуженные артисты РФ Александр Ростов и Борис Щербаков. Творческое соревнование друзей-артистов даст, не сомневаюсь, отличный результат. Необычная для этого артиста роль старенького капитана Бернардо досталась Василию Савинову. Все, конечно же, помнят трагическую Амнерис в отличном исполнении Ольги Зоря в спектакле «Жемчужина черная, жемчужина белая». Здесь же в роли красавицы Херарды, отчаянно любившей, но потерявшей в конце концов Лусиндо, актриса проявляет другую сторону своего таланта - комедийную. Людмила Дюженова, Людмила Ковалец, Игорь Барташ, Юрий Иванкин - все они вносят лепту в успех спектакля, который с присущей ему фантазией поставил режиссер заслуженный деятель искусств РФ Валентин Бирюков. Оформление художника из Пскова В. Мелещенкова, костюмы художника из Ростова Н. Пальшковой.

Ждем вас на премьере, дорогие друзья!

Виктор ГОЛЬСКИЙ