00:00, 12 апреля 2003 года

Выражения с крыльями

По мечу и честь

Официальные сведения о числе погибших со стороны коалиционных войск - сотня убитых, три с половиной сотни раненых, семеро – в плену и десяток пропавших без вести. Но это – информация для общего пользования. Точность ее не подвергают сомнению только «трубадуры американской военщины», как было модно говорить лет двадцать назад. Да и в самом деле – о какой точности в американских военных делах можно говорить, если эти специалисты по высокоточным бомбометаниям, то по англичанам шарахнут, то вовсе по своим врежут… А то и генеральскими устами заявляют, что понятия не имеют, где эта самая гостиница с журналистами…

В мировых новостях – сплошная эйфория победы. Счастливые жители Багдада охотно лезут в телекамеры, размахивая то исподним с американской символикой, то поясными (откуда только взяли?!) портретами президента Буша. Вот и задумаешься – это что же был за режим такой? Никаких фанатиков не воспитал, к городским сражениям не подготовился (обратили внимание - в столице ни окопов, ни противотанковых ежей на улицах, ни баррикад!), даже то самое оружие массового поражения, из-за которого все вроде и началось, не применил в агонии. Или не было его, ОМП? А может, менталитет такой у населения страны, добрая часть которой – Иракский Курдистан - уже давно была закрыта для ее номинальных властей, и что, похоже, ни чью национальную гордость не задевало.

Слон в посудной лавке

И вот в собрание хрупких предметов вторгается не имеющий представления о местных правилах крупный и неуклюжий субъект. И начинается. Местные жители упоенно рушат памятники ненавистному диктатору. Правда, почему-то в прямом телеэфире Би-би-си. При этом не очень успешно, пока к ним на помощь не подтягиваются освободители. Это, кстати (крушить), у парней из-за океана пока что получается не в пример лучше, чем противостояние мародерам или обеспечение раздачи гуманитарной помощи и воды.

Тем временем взявшаяся неизвестно откуда иракская оппозиция, та, про которую до взятия Багдада и не слыхал никто, вдруг начинает делать глобальные заявления, типа «а российские контракты недействительны». Ну удивительное чутье на справедливость у этих очень тайных борцов с режимом. Впрочем, кто за этими наскоками стоит, догадаться не трудно. И для чего это делается – тоже понятно. Тем не менее как бы ни играли мускулами политики и военные, если лидеры коалиции захотят, чтобы их присутствие в новой истории Ирака выглядело хотя бы в минимальной степени прилично, им придется считаться с международным правом. А это означает, что любые попытки командовать на иракской части мирового рынка, включая нефтяной сектор, способны породить серьезные разбирательства в судебных инстанциях. Впрочем, американцы могут и здесь попробовать поставить себя выше мирового сообщества. Но лично мне трудно себе представить жизнеспособную модель имперского изоляционизма.

Кому война, кому мать родна

Да, так и бывает. Вот костерили Россию за якобы поставленные Ираку вооружения, ругали и – доболтались. По мнению руководства нашего Минобороны, с начала войны в Ираке спрос на наши вооружения резко вырос. Причины – самые разные. Начиная с той, что во многих государствах, которые Америка, мягко говоря, не любит, вдруг осознали, что надо обновить оборонительный парк. Мало ли что завтра не понравится дядюшке Сэму, и если за пазухой не будет виден соответствующий камень, этот парень в звездно-полосатом цилиндре невесть что может учудить. Так что спасибо за рекламу!

Здорово нагрели руки на иракской проблеме и те, кто причастен к изготовлению новых иракских денег, а также и распределители и доставлятели гуманитарной помощи. Трудно себе даже представить, какие средства сейчас потекли через пресловутый Красный крест (львиную долю которых кстати, контролируют американцы). Настолько ребята закрутились, что от предложений доктора Рошаля о вывозе раненых детей отмахнулись напрочь. Еще бы – есть проблемы глобальнее.

Ну, и, как мы уже говорили – война однозначно сыграла на руку исламским радикалам. Есть теперь целая страна-мученик.

За чей счет банкет?

Пока победители, еще опасливо огладываясь по сторонам, отмечают взятие иракской столицы, американские деловые люди от политики и бизнеса начинают искать, на кого бы спихнуть обязанности, оставив себе только вкусненькое. И вот уже озвучена идея, что ООН, конечно, будет активно работать в новом Ираке, но только в восстановлении социальной сферы и в гуманитарной области. А про десять процентов мировых запасов нефти пусть не беспокоится – есть кому.

А тут еще курдский вопрос. Да-да, речь о том самом Северном фронте. Ну, завершатся боевые действия и там. И чем Америка будет расплачиваться с курдами за поддержку? Содействием в создании независимого Великого Курдистана? А как же тогда публичные клятвы в сохранении Ирака как государства в существующих границах? И как быть с желающими независимости курдами в Турции и Иране?

Америка празднует победу. Вместе с Британией и примкнувшими к ним, включая доблестный украинский батальон химзащиты. Торжества в разгаре. Ну, а чем они могут завершиться – на этот счет тоже есть присловье: «Ели, пили, веселились, посчитали – прослезились»…