00:00, 12 апреля 2003 года

Политика или криминал?

В качестве обоснования столь серьезного обвинения был приведен следующий пример: местное управление федеральной почтовой связи якобы под давлением исполнительной власти республики, в четкой оппозиции к которой находятся газеты, отказалось доставлять подписчикам вышеназванные издания. Чтобы выяснить подробности сложившейся ситуации, я попытался связаться со сторонами конфликта и структурами, которые в той или иной мере могли бы дать нам соответствующие комментарии.

В редакции «Возрождение республики» мне сказали, что дело обстоит именно так, как изложено в «Обращении». Уже несколько недель газеты, проходящие через УФПС, не встречаются с читателями. Более того, – оппозиционные издания как бы испаряются в пути между типографией и киосками. А на этих днях руководитель вышеназванной федеральной структуры в республике Сагит Хубиев якобы и вовсе заявил, что прекращает доставлять подписчикам неудобные властям газеты.

В республиканском министерстве, ведающем делами печати, на мои вопросы о том, что происходит, ответили откровенным изумлением и заявили, что не в курсе, о чем идет речь, хотя «вроде бы какие-то слухи ходят».

Ну, а что касается УФПС по КЧР, то господин Сагит Хубиев так и не нашел возможности ответить на вопросы журналиста или хотя бы взять телефонную трубку. Не знаю, что было истинной причиной этому, но могу предположить, что именно тема разговора, которую я предварительно озвучил сотрудникам приемной федерального чиновника.

Итак, в результате имеется конкретное обвинение федеральных органов в лице УФПС по КЧР в нарушении ряда федеральных законов и Конституции, поскольку фактически перед нами случай нарушения конституционных прав на законный сбор и распространение информации. В связи с этим журналисты намерены отстаивать свои права в соответствующих инстанциях, включая суд.

Но есть тут и не политическая, а, как считают некоторые юристы, и уголовная составляющая. То, что происходит, очень напоминает мошенничество по типу произведенного всякими «властелинами» и «ммм»: УФПС по КЧР, получив деньги за доставку газет, оплаченные услуги не осуществляет. А за это в приличном обществе или по лицу дают, или в тюрьму сажают. Если, конечно, «крышей» у тебя не власть…