00:00, 12 апреля 2003 года

Когда художник улыбается...

Cмеяться можно по-разному. Например, с мягкой иронией, как это делает кисловодский график Юрий Багдасаров. Его жанровые зарисовки посвящены уличным сценкам, знакомым, животным. Уже одни названия – «Пикник у скалы. Компания Ашотика», «Дворник Сако», «Саркис с козой» - представляют колорит южного курортного городка. Владимир Терещенко в своих шаржах по-доброму смеется над друзьями и… собой.

Карикатура – родная сестра сатиры. Можно не просто смеяться, но и высмеивать, с большей или меньшей злостью, уродливые стороны нашей жизни: необустроенность быта, пьянство, чиновничество, политику, войну, наркоманию… А потому выставка, на первый взгляд, как будто веселая, касается вовсе нешуточных вопросов. Карикатуры первоначально вызывают смех. Вдумываясь в них, понимаешь чувства и суждения, выраженные авторами. Таковы работы члена Союза художников ростовчанина Василия Чаусова «Лягушка», «Стервятник», «Язык и Гильотина». Или ставропольского карикатуриста, члена Союза журналистов Евгения Синчинова. Его «Прелюдия» - крик протеста против наркотиков...

Вообще-то всю эту выставку можно разделить на три самостоятельные экспозиции. Это прежде всего работы классиков советской карикатуры 60-80-х гг. из фондов Ставропольского краевого музея изобразительных искусств: Кукрыниксы, Б. Ефимов, М. Абрамов, А. Вязников.

- За сорок лет существования музея эта коллекция показывается впервые, - говорит директор музея Зоя Белая. – Благодаря чему сегодня у людей старшего поколения появляется возможность вспомнить, как художники-карикатуристы в журналах «Огонек», «Крокодил», на страницах центральных газет боролись против «холодной войны», тунеядства, взяточничества. И ведь многие эти темы по-прежнему живы… Так же идет война, и никуда не исчезли бюрократы и подхалимы. Из фондов же музея и графические листы Ю. Багдасарова.

Вторая экспозиция – рисунки лауреатов и дипломантов отечественных и международных выставок-конкурсов карикатур В. Чаусова и Е. Синчинова, отражающие развитие современной профессиональной карикатуры.

И, наконец, более пятидесяти работ участников собственно конкурса, проводимого под эгидой министерства культуры Ставропольского края. Организаторы этого раздела экспозиции – краевой Дом народного творчества и музей изобразительных искусств. В конкурсе приняли участие и профессиональные художники, и любители, учащиеся детских художественных школ и студий из городов Лермонтова, Невинномысска, Кисловодска, Изобильного, а также Георгиевского, Курского, Андроповского, Труновского районов. Конкурс проходил в двух возрастных категориях – «взрослая» и «детская», которые оценивались в двух жанрах – «карикатура» и «шарж».

Дипломантами стали Марина Казаренко из Лермонтова и ее землячка и тезка Марина Новак. Три диплома увезли в Андроповский район Аким Самолюк и две Оксаны – Бойко и Гордиенко. Отмечена оригинальность тематики работ Михаила Кожевникова из Курской и Василия Клобукова из Кисловодска. За разработку портретного шаржа поощрен ставропольчанин Владимир Терещенко. Среди юных карикатуристов наград удостоены Антон Чугаев (Донское), Алиса Куква и Володя Запорожец (Изобильный).

* * *

Судя по отзывам огромного количества зрителей, выставка, которая проводится всего лишь второй раз за последнее десятилетие, получилась очень интересной. А главное – востребованной.

Анна МАКСИМЕНКО