00:00, 11 апреля 2003 года

Кавээнщики не пьют. Некогда!

- Слава, как получилось, что ты связал свою жизнь с КВН?

- Началось все довольно давно, в 1986 году. Я тогда поступил в Невинномысский энергетический техникум, где был создан студенческий Театр эстрадных миниатюр. Руководил им Александр Тунаянц. Большое спасибо ему за то, что нашел и собрал всех нас, участников театра. Много позже, в 1998 году была создана команда КВН, которую позже назвали «Цирк уехал». Здесь я был капитаном. Вообще, КВН – это такой образ жизни. Во Дворце культуры энерготехникума мы проводили все свое свободное время. Домой приходили только поесть-поспать. Даже во сне об игре думали. Дома, на улице пришла какая-нибудь идея в голову, надо ее побыстрее записать, чтобы не забыть. А потом уже эту идею раскручиваешь, или, как мы, кавээнщики говорим, гиббонишь. Так что хоть КВН - штука смешная, он несерьезного отношения к себе не терпит. Вообще-то мне многое дал Театр миниатюр. Но клуб – это нечто другое, ведь КВН в отличие от любого театра более приземлен, что ли, говорит о вещах бытовых, узнаваемых. Над ними зрители и смеются, можно сказать, смеются над собой.

- А как получилось что ты попал в «Утомленные солнцем» – сборную Краснодарского края?

- Наш «Цирк уехал» успешно выступал в Ставропольской, Слобожанской (Украина), Пятигорской лигах. Ездили не раз на сочинские фестивали. Так что неудивительно, что судьба свела меня с директором «Утомленных солнцем» Дмитрием Никифоровым. Он-то и пригласил в новый проект. Дело в том, что команда преобразовывалась из чисто сочинской в представляющую весь Краснодарский край. Было три кастинговых отбора. За короткое время, буквально за три дня была задача сделать программу прошлой осенью, и организаторы смотрели, кто как работает из ребят. В итоге состав изменился, но в сборной по-прежнему много сочинцев. Да и базой является Сочи.

- Поддержка краевых властей ощутима?

- Конечно. Здесь краснодарцам можно позавидовать. В крае молодежная политика – среди приоритетов. Мы ведь не единственная команда КВН на Кубани. Есть еще «Краснодарский проспект», выступающий в первой лиге.

- Ну а как впечатления от высшей лиги? Напомню читателям, что первая 1/8 финала, в которой и участвовали «Утомленные», прошла 12 марта, а по ОРТ игру показали 30 марта.

- В «вышку», замечу, мы попали через последний сочинский фестиваль. До этого «Утомленные солнцем» год не выступали в высшей лиге. Вообще-то, как это ни странно, сама игра не очень-то отличалась от игр межрегиональных лиг. Да, сидят в жюри уважаемые лица, да, Александр Васильевич рядом… Но когда играешь, обо всем забываешь. Например, надо по ходу выступления, как задумано, обратиться к жюри или к Маслякову, значит, обращаешься.

А вот в чем отличие, так это в подготовке к игре. Только в Москве репетиции шли неделю. Спать ложились в два ночи, а в час-два дня опять начиналась работа. Перерывы только на покурить-попить чаю. А некоторые думают, что кавээнщики только тусуются да пьют. Некогда! Да, пей если хочешь, но на следующий день ты должен выглядеть на все сто: чтобы и глаза горели, и бегал-прыгал по сцене как нужно. Во время подготовки не было времени даже Москву разглядеть. В общем, если какая-нибудь команда более низкой лиги будет так напряженно к своим играм готовиться, выход в финал ей обеспечен.

В высшей лиге работаешь в основном с уже готовыми текстами и сценариями. Это забота авторов, постановщиков. То есть можно сосредоточиться чисто на актерстве. Конечно, если сам вдруг придумал «бомбу», можно поделиться мыслью, тебя выслушают, и если это действительно что-то стоящее, используют шутку или гэг.

- Большинство читателей, думаю, видели игру с участием «Утомленных солнцем». Напомню, что в ней участвовали еще команды Российского университета Дружбы народов; ЧП (Минск), «Есть контакт!» (Пермь-Добрянка), ЮГРА (Ханты-Мансийск). Сборная Краснодарского края заняла четвертое место и из дальнейшей борьбы выбыла. Могли бы выступить лучше, как считаешь?

- О причинах и результатах мне сложно судить, все же первая моя игра в высшей лиге. Вообще-то команда сделала все что могла, мы старались показать все, что умеем…

- Кстати, в другой 1/8 финала выступила, и успешно, сборная Пятигорска. С ними «Цирк уехал» пересекался?

- Конечно! Это наши большие друзья. И не только потому, что географически Невинка и Пятигорск близки. Мы очень рады, что ребята прошли через все тернии и играют в высшей лиге. Они просто молодцы.

- А какие планы сейчас у сборной Краснодарского края «Утомленные солнцем»?

- Летом надеемся принять участие в музыкальном фестивале КВН в Юрмале. А пока что едем на гастроли по Северному Кавказу, Украине, Белоруссии. Так что скучать некогда.