00:00, 9 апреля 2003 года

Старт без финиша

Так как каждого спортсмена сопровождал тренер, директор и несколько техников со своими передвижными мастерскими, то в считанные часы огромная площадка около трассы стала походить на шумный цыганский табор.

Спортсмены разбили палатки, установили фургоны и «вывели на прогулку» своих железных коней.

- Мы делаем все возможное для того, чтобы достойно встретить гостей и провести этап чемпионата на высоком уровне, - рассказал корреспонденту «СП» глава сельской администрации Пелагиады Юрий Чижов. – На месте базового лагеря установили санитарные пункты, организовали подвоз воды и постоянно следим за чистотой.

Уже давно среди регионов страны существует серьезная конкуренция на право проведения престижных состязаний под эгидой Федерации мотоспорта России. На протяжении последних четырех лет сезон экстремальных гонок открывался в Краснодарском крае, теперь Ставрополье отобрала это право у Кубани. Организаторам оказалось по плечу не только создать нормальные бытовые условия для спортсменов, что само по себе довольно хлопотно, но и подготовить лучшую на Северном Кавказе трассу. Признанный авторитет в мире гонок на мотоциклах - директор команды СВС–Рейсинг (Москва) Владимир Виталин, который совсем недавно готовил трассу для чемпионата мира в Австралии, смог найти на нашем кроссовом серпантине только два недостатка. Первый – чрезмерная длина трассы: 2650 метров (стандарт – 1560 м), и второй – то, что в двух местах ширина не вписывалась в принятые рамки. Все остальное: количество и высота трамплинов, грунт и так далее привело его в восхищение.

Отмечу, что без существенной спонсорской поддержки, оказанной нефтяной компанией «ЮКОС», состязания не состоялись бы. Ведь мотокросс - довольно дорогое удовольствие. Только призовой фонд 1-го этапа чемпионата России составил около ста тысяч рублей, а кроме того необходимо было компенсировать спортсменам дорогу, питание и проживание.

В первый день соревнований прошли тренировочные заезды, или «засечка», как гонщики называют квалификационные состязания. По результатам выделились фавориты предстоящей экстремальной гонки – команды «ЮКОС – моторспорт», «СВС – Рейсинг» и спортсмены из Челябинска. Однако искушенные зрители и тренеры не торопились заранее предрекать кому-либо победу.

Соревнования проводились в классах 85, 125 и 250 кубических сантиметров объема двигателя. Первыми в воскресенье на старт вышли представители самого легкого класса, в котором состязались подростки в возрасте от 10 до 15-ти лет. От рева «легких» мотоциклов вздрогнула земля. Клубы пыли окутали линию старта, и лишь спустя несколько минут, когда гонщики растянулись на дистанции, стало отчетливо видно парящие в воздухе мотоциклы. Средняя скорость достигала 56 километров. Лучшим здесь стал Сергей Астайкин из Москвы, второе место занял Евгений Михайлов из Майкопа, а бронза досталась спортсмену команды «Невский берег» (Санкт-Петербург) Андрею Стряпкину.

Легких гонщиков сменил средний класс – 125 кубических сантиметров. И тут на ход соревнований повлияла погода. Ветер, дувший с раннего утра, стал усиливаться. Гонщиков, взлетавших на трамплинах, его порывами сбрасывало с маршрута. Видимость и скорость на трассе резко упали. Тем не менее первым к финишу пришел мастер спорта из Саранска Сергей Голубев. Второе место досталось представителю Майкопа Виталию Гусеву, а третье занял Александр Иванютин из команды «ЮКОС – моторспорт».

А ветер дул все сильнее и сильнее. Были сорваны несколько палаток, перевернут ряд строений, а трасса оказалась укутанной плотной пеленой пыли. Как выяснилось позже, скорость ветра в зоне соревнований колебалась от 20 до 30 метров в секунду.

- Мы решили, что не имеем права подвергать опасности жизни гонщиков и поэтому отменили заезд в классе 250 кубических сантиметров, - сказал президент комиссии мотокросса Евгений Паршин. – Соревнования спортсменов данной категории начнутся на 2-м этапе чемпионата России в Курске…

В истории мотокросса еще не было подобных прецедентов, ведь, как говорят сами спортсмены, экстремальные гонки должны проводиться при любой погоде.

Добавлю, что даже ураган не смог снять с повестки дня вопрос о том, чтобы финал чемпионата России прошел на Ставрополье. В июне. Будем ждать.