00:00, 9 апреля 2003 года

Лики солнечного города

Именно такие мысли приходят в голову, когда знакомишься с выставкой работ кавминводских фотохудожников Валентина Айвазова, Валерия Горецкого и Александра Акопяна, которая в эти дни проходит в Кисловодском выставочном зале. Экспозиция, посвященная 200-летию Кисловодска и юбилею Кавминвод, называется «Край живописный в величии гор». Работы фотомастеров удивительно дополняют друг друга по тематике, создавая полновесный образ «солнечного города» и его изумительного обрамления.

Живописные горные пейзажи окрестностей Кисловодска, великолепные закаты, «портреты» причудливых снежных «скульптур» на скалах – тема работ Валентина Айвазова. Врач-стоматолог по профессии, он с детства занимался фотографией и горным туризмом. Он удивительно точно умеет видеть красоту, замечая ее в необычном по форме облаке, в изгибах выветренных скал, непостижимым образом умея вложить в снимок частичку своего мировоззрения, своей души, что, как правило, отличает живописные полотна. Как он сам говорит, поднимаясь в горы, видя первозданную прелесть и величие природы, замирая с фотоаппаратом в руках – он счастлив.

- Если, находясь на природе, я вступаю в контакт с увиденным, то сердце дает мне какой-то сигнал, который важно не пропустить, - улыбается Валентин. – Я нахожусь в сотворчестве с тем, что меня окружает. Есть моменты, не предназначенные для того, чтобы их снимать, потому что они слишком скоротечны, и это дает стимул для творчества.

У В. Айвазова прошло уже пять персональных выставок – в Кисловодске, Риге, Пятигорске и Домбае.

Другую грань – неповторимое очарование городских пейзажей Кисловодска – открывает творчество члена Союза фотохудожников России Валерия Горецкого. Его Кисловодск – не тот, который мы привыкли видеть в ярких глянцевых проспектах, он – очень разный, но неизменно полный очарования. Некоторые фотографии открывают знакомые, казалось бы, места совершенно с иного ракурса. Укрытая хрустальной завесой дождя Нарзанная галерея, мокрые плиты, одинокая женская фигура с зонтиком… Необычный момент жизни солнечного города – осенний сплин, чем-то напоминающий пейзажи Огюста Ренуара… Первый снег на листьях осеннего парка, весенние цветы, очень динамичный снимок въезда в Кисловодск – каким его видят приезжающие в гости. И тут В. Горецкий сумел найти такую точку съемки, что невольно удивляешься – а ведь привычная и вполне современная панорама, оказывается, очень живописна! Сам В. Горецкий – коренной кисловодчанин, хотя долгое время жил в Новороссийске, плавал, повидал много разных стран и городов, но, по его признанию, лучше Кисловодска нигде не встречал.

Работы фотохудожника Александра Акопяна – дебют, хотя его снимки украшают юбилейные буклеты здравниц Кисловодска и памятные стенды. Вот уже в течение десяти лет его можно встретить на каждом мероприятии, на его снимках – все самые заметные вехи в жизни города – конкурсы, фестивали, праздники, именитые гости. Его можно с полным основанием назвать не просто фотохудожником, а фотоисториком Кисловодска, со скрупулезностью летописца собирающим образы наших современников для будущих поколений.

А венчает выставку еще один стенд, предоставленный сотрудниками литературно-музыкального музея «Дача Шаляпина». На поистине бесценных снимках – Кисловодск начала прошлого века, с любовью и талантом запечатленный еще несовершенной тогда фототехникой для потомков.

И кажется, что все четыре стенда выставки соединены незримой, но осязаемой нитью времени, на которую, как ожерелье, нанизаны прекрасные, многогранные лики солнечного города…