00:00, 8 апреля 2003 года

Почву из-под ног уносила буря

Ураган бушевал, по данным сотрудников Ставропольского гидрометцентра, с 12 до 19 часов, в основном в Красногвардейском, Ипатовском, Труновском, Изобильненском и Александровском районах. В Ставрополе ветер дул со скоростью 21 метр в секунду.

Начальник отдела прогнозов Ставропольского гидрометцентра Н. Клименко объяснила, что резкое усиление западного ветра было вызвано активным южным циклоном с редко наблюдающимся очень низким атмосферным давлением в центре. Сильный ветер при температуре воздуха +18 градусов способствовал быстрому испарению влаги с верхних слоев почвы, непокрытых растительностью. В результате поднялась пыльная буря с периодическим ухудшением видимости до 200 – 500 метров.

Хотя стихия бушевала всего несколько часов, но бед натворить успела. Ветер разрушил частично или полностью крыши более ста жилых домов и хозяйственных построек, порвал несколько километров линий электропередачи и уничтожил посевы на площади свыше десяти тысяч гектар. В Красногвардейском районе три населенных пункта (Красногвардейское, Привольное и Коммунар) остались без электричества и телефонной связи. Наблюдались перебои с водоснабжением. Предварительная сумма материального ущерба, нанесенного ураганом, составляет, по данным главного управления по делам ГО и ЧС края, около семи миллионов рублей. Коммунальными службами районов принимаются меры по стабилизации положения.

За последние 50 лет метеорологических наблюдений ветер такой силы был зафиксирован в мае 1995 и августе 1997 годов, но в апреле, а тем более в сочетании с пыльной бурей, - впервые.

* * *

Вчера А. Черногоров, сообщает пресс-служба губернатора, провел еженедельное совещание в правительстве края. Особое внимание было обращено на ликвидацию последствий урагана. Специальная комиссия приступила к определению нанесенного ущерба. Губернатором поставлена задача по оказанию необходимой помощи пострадавшим.