00:00, 8 апреля 2003 года

Каждые десять минут – гол!

Вообще-то отчет об играх состоявшегося в воскресенье тура надо начинать не с матча в краевом центре, а с результата в Буденновске, где местная «Жемчужина» преподнесла подарок своим поклонникам, забив в ворота черкесского «Нарта» восемь мячей. Счет 8:1 теперь долго будет ориентиром для бомбардиров зоны. Кстати, буденновец В. Баламестный, сделав, как и Р. Абушов, в этой встрече хет-трик, возглавил список самых метких форвардов: на его счету уже четыре забитых в трех турах гола. Еще два мяча в ворота гостей провели А. Черкасов и Е. Зоциев. «Жемчужина» после столь убедительной победы вышла на четвертое место в зоне.

Прежние лидеры турнира - владикавказцы приехали в краевой центр, имея в активе шесть очков после двух туров. Они до этого обыграли у себя на поле «Машук» и на выезде – «Ангушт». В промежутке между турами, буквально за день до матча в Ставрополе, «Автодор» укрепил свои ряды, заявив хорошо всем известного Г. Кутарбу, а также бывшего игрока «Алании» А. Качмазова. Однако Кутарба в Ставрополь не приехал, а Качмазов отметился лишь «горчичником».

Полное равенство в шести предыдущих матчах между «Автодором» и «Динамо» – по две победы, ничьи и поражения – могло сохраниться лишь при очередном мирном исходе встречи. Но выгодно оно было разве что гостям. Динамовцам, потерявшим уже два очка на родном стадионе в матче с сочинцами, ничего не оставалось, как играть только на победу. Однако опасные моменты у ворот «Автодора» ставропольцам удавалось создавать лишь при исполнении «стандартов». Все попытки нового атакующего тандема – А. Шерстнева с А. Антюхиным – пробиться на ударную позицию ликвидировались защитными порядками гостей. И все-таки эта пара форвардов доставила больше всего хлопот обороне владикавказцев. Именно на Антюхине и сфолил вратарь Е. Панченко, после чего К. Микаелян с пенальти вывел «Динамо» вперед.

После перерыва ставропольцы продолжали транжирить момент за моментом, так и не использовав ни одного шанса уйти в отрыв в счете. Это зыбкое преимущество только подхлестывало гостей действовать все активнее и активнее. Они к середине тайма уже владели инициативой, полностью оккупировали центр поля и в конце концов дожали противника. Гол в ворота «Динамо», назревавший не один десяток минут, под занавес встречи все-таки состоялся. В оставшееся время ставропольцы заиграли так, как должны были весь матч играть против такого опытного соперника. Кстати, единственного в зоне, полностью сохранившего прошлогодний состав, а потому и превзошедшего наших в командных действиях.

Трагедии в очередной осечке «Динамо» нет. Новый коллектив только-только становится «на ноги», чувствуется потенциал, которым обладает каждый спортсмен. Ясно, что необходимо время для налаживания и коллективных скоростных действий, и взаимопонимания между игроками. И три тура еще не дистанция, по которой можно о чем-то судить и делать какие-то выводы. В конце концов по местам всех расставит игра, и ставропольским болельщикам в ожидании лучших времен надо набраться чуточку терпения. Хотелось бы верить, что они скоро наступят…

Спартаковцы Изобильного в минувшем туре миром разошлись с «Шахтером» – 0:0. А вот пятигорский «Машук», пропустив на 12-й минуте гол в Прохладном, проиграл «Кавказкабелю» – 0:1.

Лишь в конце второго тайма – на 72-й и 80-й минутах - оформил очередную победу ростовский СКА, обыгравший «Ангушт». Вернувшийся в состав армейцев С. Лебединцев тут же отметился голом, правда, с 11-метровой отметки. Проявили характер динамовцы Махачкалы: проигрывая 0:1, они все-таки три очка у «Краснодара» отобрали, забив в ворота кубанцев два мяча.

Остальные результаты тура: «Текстильщик» – «Витязь» – 1:1, «Судостроитель» – «Дружба» – 1:1, «Спартак» Ан – «Жемчужина» Сч – 0:0, «Олимпия» – «Славянск» – 5:1.

Нарт          0   0   3  1-12   0

Следующий матч ставропольцы сыграют в пятницу, 11 апреля, в Кисловодске против черкесского «Нарта», стадион которого на Зеленом острове в столице республики до сих пор не принят комиссией ПФЛ. А мы увидим команду 15 апреля в матче 1/256 финала розыгрыша Кубка России против изобильненских спартаковцев.