00:00, 5 апреля 2003 года

Семеро «отставников»

Заявления о сложении с себя полномочий членов окризбиркома написали семь членов комиссии. Все заявления, датированные 2-м апреля, удовлетворены. Накануне Ставропольский краевой суд удовлетворил гражданский иск А. Кузьмина, ответчиками в котором выступали краевая и окружная избирательные комиссии. Как уже писала «СП», А. Кузьмин в своем исковом заявлении потребовал зарегистрировать его в качестве депутата ГДСК, что и было сделано на заседании Думы в минувший четверг.

Тон заявлений, поступивших в крайизбирком, отметим, довольно категоричен. Так, в заявлении секретаря окризбиркома Н. Кашпаровой (члена комиссии с решающим голосом), например, говориться, что она «возмущена решением краевого суда, который открыто поддерживает человека, который нагло нарушает закон». В подобном тоне написаны и другие заявления.

Комментируя произошедшее, секретарь крайизбиркома А. Фирсов заявил, что согласно действующему выборному законодательству краевая избирательная комиссия вправе удовлетворить подобные просьбы нижестоящей окружной избирательной комиссии. Теперь, накануне декабрьских выборов в нижнюю палату российского парламента, крайизбиркому предстоит практически с нуля сформировать Петровский окружной избирком.