00:00, 5 апреля 2003 года

Неприятности только начинаются

Главные проблемы ожидают США. Ибо не уверен, что генерал-лейтенант сухопутных сил США в отставке Джей Гарнер и его команда (то бишь оккупационное правительство), которая, если верить свидетельствам информационных агентств, уже находится на территории Ирака, готовы к столкновению с арабо-азиатским менталитетом. Ведь весь мир уже наблюдал, как слабо оказались готовыми к боевым действиям в этой части мира англо-американские войска.

Некоторые неприятности в экономическом плане ожидают и те государства, которые отказались идти на поводу у развязавших войну американских «ястребов». Конгресс принял поправку к законопроекту о финансировании военной кампании - средства, выделенные из бюджета на послевоенную реконструкцию Ирака, запрещено использовать для приобретения товаров или услуг у любых организаций из ряда стран, включая Россию, Францию и Германию. Таким образом, наши многомиллиардные перспективы в Ираке оказались несбыточными. Впрочем, с другой стороны, у России совсем неплохие соседи в этом списке. И здесь прямо напрашивается идея о серьезном поводе для еще более плотного сотрудничества с ними, в том числе и на экономическом поприще.

Кстати, то, что именно экономика, а не праведная борьба за права и свободы иракского народа, – главная причина иракской войны – теперь должно быть ясно самым ярым сторонникам «освободительной» теории. За примерами далеко ходить не надо, достаточно вспомнить кадры американской же хроники о том, как солдаты оккупационных войск обращаются с населением, да сравнить эту информацию с той, что повествует о трепетном отношении американо-английских «освободителей» к нефтяным скважинам…

Но есть в этой войне еще одна странность: мировому сообществу упорно навязывают опасную идею о том, что широкомасштабное военное столкновение может быть фактически… бескровным. Я вот о чем: с начала войны в Ираке американцы применили около 13 тысяч авиабомб и крылатых ракет. По данным Багдада, который приводит потери только среди мирного населения, от этой смертоносной массы погибли 1250 человек, ранены 5000. То есть две единицы весьма мощного оружия на единицу потерь?!

Заметим, что, по сводкам командования коалиции, среди ее войск погибло всего 80 человек. Подчеркну, безвозвратные потери у наступающей стороны составили за две с лишним недели боев всего 0,00032 процента от численности всего экспедиционного корпуса…

Вот такая нелепая арифметика. Цифры, которые, видимо, настолько воодушевили американцев, что сенат даже выделил 10 миллионов долларов на судебное преследование нынешнего руководства Ирака. При этом американские власти не торопятся в деле организации коридора для вывоза из воюющей страны раненых детей. Известный российский детский врач Леонид Рошаль сообщил прессе, что «дипломаты очень медленно решают этот вопрос».

И в завершение - о джихаде российских мусульман, объявленном 3 апреля. Вчера прокурор Башкирии Флорид Байков вынес огласившему названное решение Центрального духовного управления мусульман Святой Руси, Верховному муфтию России Талгату Таджуддину официальное предостережение по этому поводу. Прокуратура усмотрела в объявлении российского джихада США разжигание религиозной розни, что противоречит российской Конституции.