00:00, 5 апреля 2003 года

Нефтекумску - 45!

ВОЗРАСТ ЗРЕЛОСТИ

Какими заботами живет сегодня город-юбиляр? Об этом рассказывает его глава Татьяна Шведова.

- У нашего города нет на Ставрополье аналогов по застройке. Состоит он в основном из микрорайонов, в которых созданы необходимые условия и для детей, и для взрослых. Детсады, школы, магазины, службы быта – все рядом.

В ближайшие тридцать лет Нефтекумск станет еще комфортнее. Появятся несколько парковых зон, пруды и озера для отдыха, что очень важно в засушливой зоне, ведь летом температура в тени порой достигает 45 градусов.

Это перспектива. А сегодня много внимания мы уделяем благоустройству, озеленению города. В гравийном исполнении сделали улицы Аэродромную, Краснопартизанскую, Леонова, Лермонтова и другие, где в зимнее время было ни пройти, ни проехать. Особая забота – проспект Нефтяников. Его реконструкция рассчитана на три года. Он заметно похорошел, преобразился. Вместо старых засохших деревьев там высажены ели, декоративные растения.

Много в городе стало искусственных зеленых лужаек.

Привели в порядок городской стадион, теперь он считается одним из лучших на Ставрополье. Осенью на нем будут проходить пятые краевые сельские спортивные игры.

Денег на все, конечно, не хватает. Но мы стремимся, чтобы Нефтекумск стал краше. К примеру, требуем, чтобы предприниматели на рынках и около больницы строили свои торговые точки строго по проектам, с учетом современных требований дизайна.

В прошлом году удалось сделать капитальный и текущий ремонт в семи дошкольных учреждениях. С помощью компании «Роснефть» скоро дорогостоящие ремонтные работы завершатся и в ДК «Нефтяник».

В городе назревает проблема с кадрами врачей, учителей: уходят они с низкооплачиваемых должностей, а выпускники вузов ехать в глубинку не спешат. В связи с этим нефтяники намерены безвозмездно передать на баланс администрации города две недостроенные многоэтажки в третьем микрорайоне. Если это произойдет, думаю, специалисты на работу к нам поедут - предоставление жилья им будет гарантировано.

А еще мы открываем свою студию телевидения, у нас работает местная радиостанция «45 на 45». Так что Нефтекумску многие могут по-хорошему позавидовать.

ОНИ БЫЛИ ПЕРВЫМИ

Накануне юбилея Нефтекумска сюда из разных уголков Ставрополья съехались строители, получившие в 1958-м из рук секретаря крайкома комсомола Михаила Горбачева комсомольские путевки. Именно они закладывали первую улицу будущего города, названную в их честь улицей Строителей.

- Идея собрать вместе хотя бы часть членов комплексных бригад возникла несколько месяцев назад, - рассказывает заместитель главы городского муниципального образования Наталья Юрчик. – Обнаружив как-то давнюю коллективную фотографию первопроходцев, мы занялись поиском их адресов. Списались, договорились о встрече.

И вот, наконец, она состоялась. Старые друзья узнавали и не узнавали друг друга, обнимаясь, плакали от радости. Среди них были и те, кому довелось возвести в Нефтекумске целые микрорайоны. Супруги Ситниковы, Соколовы, Алехины, Кукоба, Хлебниковы и другие за 45 лет построили в нашем городе около сотни улиц (только в Камыш-Буруне их пятьдесят две).

Некоторые специалисты бывшего СМУ-2 – бетонщики, штукатуры-маляры, каменщики, плотники – продолжают, несмотря на почтенный возраст, трудиться и по сей день. Скажем, Антонина Кондрашева почти сорок лет работает штукатуром-маляром; на ее счету не только жилые дома, но и две средние школы, региональный колледж, корпуса центральной райбольницы и другие объекты.

Открывая официальную часть встречи, глава городской администрации Татьяна Шведова тепло поблагодарила присутствовавших:

- От имени города спасибо вам за труд, за годы, отданные Нефтекумску. За то, что вы работали на своих объектах круглые сутки, строили добротно, надежно, красиво, на века.

Гостей пригласили на чашку чая в центр социального обслуживания. Проходя по молодому, хорошеющему от весеннего солнышка городу, они были сами себе экскурсоводами – у каждого здесь что-то связано с прошлым. Вспоминали: сюда муж ходил на охоту за сайгаками и зайцами, а там мы строили танцплощадку.

- А вот в этом общежитии была наша с Федей комсомольская свадьба, - улыбаясь, рассказывала Галина Ситникова. – Потом в соседнем доме выделили нам, молодоженам, однокомнатную квартиру.

… До самого вечера строители пели любимые песни и лихо танцевали – словно в пору своей романтической юности.

ГОРОД МЕЖДУ Азией и Европой

Сегодня горожане и многочисленные гости Нефтекумска отмечают 45-летие города, считающегося первенцем нефтяной промышленности Ставрополья.

Губернатор края А. Черногоров направил поздравление, адресованное главе администрации муниципального образования города нефтяников Т. Шведовой. В нем говориться, что «история города - неотъемлемая часть современной летописи нашего края, богата трудовыми традициями и свершениями. Расположенный на пересечении 45 параллели и 45 меридиана земного шара, знаменующий собой границу Европы и Азии, символизирующий богатое месторождение «черного золота», Нефтекумск сегодня вносит значительный вклад в социально-экономическое развитие региона. Надеюсь, что курс на улучшение условий жизни и быта людей, дальнейшее благоустройство города, принёс ожидаемый эффект и все нефтекумцы жили в достатке, мире и согласии!»

Председатель ГДСК Ю. Гонтарь, которому довелось строить этот город и много лет работать в нем, также направил землякам приветственную телеграмму от имени краевых парламентариев. В ней отмечается, что в Нефтекумске «живут и трудятся прекрасные люди», а в этот праздничный день «хочется пожелать землякам доброго здоровья, благополучия каждой семье. Пусть нынешний праздник подарит всем нефтекумцам отличное весеннее настроение».