00:00, 3 апреля 2003 года

Пока читают дети – мы живем!

В 60-й раз прошла на нынешних весенних каникулах школьников традиционная общероссийская «Неделя книги», на Ставрополье вошедшая в рассчитанную на год акцию краевой детской библиотеки им. А. Екимцева «Время читать». К ней юные читатели начали готовиться заранее, приступив к созданию рукописных книг о своих любимых писателях и литературных героях. Такой конкурс объявлен, и идет при большой активности мальчиков и девочек буквально во всех районах края. И хотя конкурс продлится до первого сентября 2003 года, первые его итоги организаторы подвели как раз в рамках «Недели книги». Таким образом уже отмечены работы ребят по нескольким объявленным номинациям.

Например, жюри назвало лучшей авторской и иллюстрированной книгой коллективный труд третьеклассников из Ставропольского лицея № 17 (классный руководитель Э. Леонова). Замечательный отзыв о своей любимой книге «Винни Пух и все, все, все» подготовил третьекласник Саша Лежебоков из СОШ № 6. А шестиклассница Дина Ярцева из лицея № 14 не только написала книгу «Лесная азбука», но еще и проиллюстрировала сборник стихов «Времена года» юного поэта Сережи Литовченко (третий класс СОШ № 1). Эти и десятки других работ, представленных на конкурс, свидетельствуют: дети любят книги, надо только помочь им ориентироваться в этом безбрежном и удивительном литературном мире.

«Столицей» нынешней «Недели книги» стала детская библиотека Изобильненской ЦБС, а эстафету от нее приняла Новоселицкая ЦДБ, на базе которой пройдут мероприятия в будущем году. В Ставрополе в детском отделе центральной городской библиотеки с большим успехом прошел книжный праздник «Сказочный лес». Юные книголюбы совершили увлекательное путешествие в сказку месте с гномом Хербе, а благодаря ребятам из студии «Дети и куклы» Дворца культуры и спорта профсоюзов «побывали» в Африке у знаменитого Бармалея. Все участники – и дети, и работники библиотек - остались довольны такой интересной книжкиной неделей, объединившей не только библиотеки, но и целый ряд общественных организаций, книготорговых предприятий в благородном деле популяризации книги. Ну, а акция «Время читать» продолжается.