00:00, 3 апреля 2003 года

Пернатых встретили скворечниками

- По всему краю в школах и на станциях юных натуралистов подводили итоги различных конкурсов, посвященных этому празднику, - рассказала корреспонденту «СП» председатель краевой организации Всероссийского общества охраны природы Наталья Самоволова. – Ребята соревновались в умении различать голоса певчих птиц, выбирали лучший скворечник…

Всего на Ставрополье обитает около ста видов пернатых, из них более 60 занесены в Красную книгу края, сообщил сотрудник комитета по природным ресурсам СК Геннадий Григорьев. Одной из самых редких птиц он назвал степную дрофу, которая обитает в пограничных с Калмыкией и Ростовской областью районах края. Орнитологи предполагают, что их осталось всего два десятка. Причиной исчезновения этих крупных птиц, весом около семи килограммов, послужила особенность их оперения – отсутствие восковой смазки. В плохую погоду перья на крыльях слипались, и дрофы не могли подняться в воздух, поэтому охотились на них все, кому не лень. А чтобы не тратить патроны, крестьяне истребляли «степных кур» обыкновенными палками.

Из хищных птиц от браконьерства в России больше всего страдают соколы-балобаны. За последние 20 лет их численность снизилась в десятки раз. Редких хищников браконьеры отлавливают для перепродажи, главным образом, в арабские страны. В Ставропольском зоопарке можно их увидеть: самца и двух самочек передал туда пожелавший остаться неизвестным горожанин.