00:00, 3 апреля 2003 года

Огонь на Машуке и взрыв в «Бештау»

Около трех часов дня лесничий Бештаугорского лесничества Н.Терещенко увидел, как трое детей лет 12-ти поджигали сухую траву на западном склоне горы Машук. Поскольку дети находились высоко, добраться до них вовремя и упредить поджог лесничий не успел. В последние два дня погода в Пятигорске была очень теплая, солнечная, и трава на склонах, основательно подсохнув, вспыхнула, как порох. Осложнило ситуацию и то, что день выдался довольно ветреным. В результате разрозненные очаги пожара захватили солидную площадь – 2-й отряд государственной противопожарной службы Пятигорска тушил огонь на площади в 8, 5 га. К 16.00 пожар был локализован. Удалось поймать и малолетних поджигателей.

Около десяти часов вечера в пожарную часть опять стали поступать звонки с сообщениями, что горит Машук – на этот раз огонь появился под верхней станцией канатной дороги. Огонь пожарные тушили до часу ночи…

А около 4-х часов дня на рынке микрорайона «Бештау» прогремел взрыв, которым буквально в клочья разнесло фирменный вагончик, где торговали горячими курами-гриль. Как выяснилось, взрыв произошел из-за возгорания газобалонной установки, вагончик, а точнее, автоприцеп «Купала», был поставлен его хозяевами на рынке самовольно. Никаких разрешений – в том числе, и со стороны пожарной охраны - не оказалось.

Ко всему прочему, «рванувший» автоприцеп был старой модели - газовый баллон находился прямо в помещении. Продавщица, видимо, что-то зацепила, а может быть, меняла баллоны без соблюдения технических правил – газ воспламенился, и начался пожар. Именно то, что сначала возник пожар, и спасло женщину от неминуемой смерти. Когда вспыхнуло пламя, на продавщице загорелось синтетическое платье, и она выскочила из вагончика еще до взрыва. С тяжелыми ожогами женщина находится в реанимации. Больше пострадавших нет, и это - из разряда счастливых случайностей: разлетевшиеся во все стороны осколки стекла, пластика и покореженного металла только чудом никого не задели.

* * *

По сообщениям лесной службы Главного управления природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР России по Ставропольскому краю, интенсивные лесные пожары зарегистрированы в Изобильненском, Петровском, Шпаковском районах, а также в пригородах Кисловодска и Пятигорска.

Только в минувшем году лесному хозяйству Ставрополья в результате пожаров нанесен ущерб в сумме двух миллионов четыреста восьмидесяти тысяч рублей. Более восьмидесяти процентов возгораний возникло по вине человека, почти четырнадцать процентов – результат сельхозпалов. Если в ближайшее время на территории края не пойдут дожди, потери лесных насаждений и в этом году будут не менее значительными.