00:00, 3 апреля 2003 года

Не опознан и очень опасен

В Гонконге, Сингапуре и Вьетнаме, где сотни людей госпитализированы и находятся в критическом состоянии, сообщения о жертвах вируса-убийцы печатаются ежедневно на первых полосах газет, рядом со сводками о войне в Ираке. Там закрываются на карантин школы, детские сады и целые жилые микрорайоны, ибо замечено, что вирус, вероятно, может передаваться не только при тесном контакте с больным, но и по воздуху. Летальный исход чаще настигает пациентов старше 40 лет.

29 марта в Таиланде от атипичной пневмонии умер эксперт Всемирной организации здравоохранения, известный эпидемиолог, лауреат Нобелевской премии Карло Урбани, который первым выявил этот опасный вирус, контактируя с больными. Сейчас ученые склоняются к мнению, что возбудитель, скорее всего, принадлежит к группе парамиксовирусов и, возможно, имеет животное происхождение. Но однозначного вывода о том, что вызывает атипичную пневмонию, еще нет. Не найдено и эффективного противоядия от новой болезни. Ни один из известных медицине антибиотиков на нее не действует.

В России случаев острого легочного заболевания пока нет. Минздрав РФ и Госсанэпиднадзор рекомендуют нашим туристам воздержаться от поездок в государства Юго-Восточной Азии, где зафиксированы массовые заболевания. В аэропортах и вокзалах усилен контроль за пассажирами, прибывающими из стран, где свирепствует загадочный вирус.