00:00, 2 апреля 2003 года

Возвращайтесь!

Марш духового оркестра, напутственные слова замначальника ГУВД СК полковника Павла Лихомана, благословение и молебен, который отслужил настоятель храма Святого мученика Иоанна-воина отец Сергий Чулков. Все как обычно. И порой бывает больно оттого, что отъезд наших парней на войну становится делом обыденным.

Накануне с бойцами обоих сводных отрядов встречался начальник ГУВД СК генерал-лейтенант Александр Сапрунов. Были решены все вопросы – материальные, финансовые и другие. А вот Павлу Лихоману выпала приятная миссия - он вручил государственные награды ордена Мужества - бойцам ОМОНа младшему лейтенанту Сергею Долгову, старшим прапорщикам Александру Моргачеву и Александру Смородину, медаль «За отвагу» - старшему прапорщику Андрею Москвитину.

Это уже третья смена отрядов, которые проведут в Чеченской Республике полгода. В отличие от других регионов России, где есть случаи отказов милиционеров ехать в ЧР, у нас, по словам замначальника ГУВД СК, даже конкурс: два-три человека на место. Отбирают самых подготовленных, самых опытных. Хотя обстановка в республике в последнее время несколько стабилизировалась, но и вылазки сепаратистом, и боевые действия – это еще реальность.

Один из награжденных – Александр Смородин – едет в боевую командировку в третий раз. Дважды он подрывался там: на БТРе и фугасе, был в госпитале. Спрашиваем его: не страшно ли еще раз судьбу испытывать? Он пожимает плечами. Потом тихо так произносит:

- А иначе ехать кому? Ребята молодые, а мы уже пожили, вроде…

Хорошо, когда нет войны. А когда она есть, провожая туда парней, мы желаем им вернуться назад. Обязательно.