00:00, 29 марта 2003 года

Парит копье над стадионом

Как считает тренер легкоатлетки Иван Громов, победа была запланирована… Если охарактеризовать Екатерину Ивакину как человека, то можно было бы назвать ее альтруистом… Всегда улыбчивая, нередко самокритичная, готовая помочь, откликнуться, дружелюбная… По крайней мере, такое у меня сложилось впечатление во время беседы с ней… Но ведь она уже достаточно взрослый человек со своими проблемами, со своей семьей, общением с которой так часто приходится жертвовать из–за тренировок и соревнований…

- Екатерина, результат на Европе был ожидаем?

- Как и любая спортсменка, я рассчитывала только на победу. Но накануне получила травму и несколько потеряла чувство уверенности в собственных силах… Только в шестой попытке я, наконец, вошла «во вкус».

- К чемпионату готовились специально или все было, как всегда?

- В этом сезоне основная ставка сделана на чемпионат мира, который пройдет во Франции… Сейчас нагрузки особой не было, но на ближайших апрельских сборах в Кисловодске, тренировки уже будут по полной программе…

- Катя, вы уже не раз становились лучшей в стране, участвовали в Олимпийских играх в Сиднее, а с чего все начиналось?

- …Мне было двадцать лет, когда я впервые стала призером чемпионата Советского Союза. Вот тогда впервые попала в сборную СССР и началась совсем другая жизнь.

- Сложно было?

- В сборной Союза было сложней удержаться, чем в нее попасть. Спортсменов способных много, а значит, серьезная конкуренция…

- Что может повлиять на ваше выступление на соревнованиях?

- Если честно, что угодно… Вот, например, на Европе мне было очень трудно выступать, зная о том, что дома болеет сын… А вообще метание копья капризный вид спорта. Малейшее дуновение ветра – и снаряд унесет в сторону.

- Вы уже давно в спорте. Были моменты, когда возникало желание все бросить?

- Конечно…влияют стрессы, депрессии… Но проходит время, и снова тренируешься. Никогда не забуду, как трудно было выступать после того, как кубинская спортсменка установила мировой рекорд. Мы тогда с Таней Шиколенко, кстати, одним из первых номеров российской сборной, старались поддерживать друг друга… Вот в такие минуты и срабатывает дружеская солидарность…

- Как прогнозируете, кто может стать основными соперниками во Франции?

- Всегда очень хорошо в этом виде спорта выглядели немецкие спортсменки. Не удивлюсь сильной подготовке гречанок, кубинок, итальянок…

Татьяна СОЛОВЬЕВА