00:00, 29 марта 2003 года

Куда власть смотрит весной

Тема благоустройства стала главной на совещании руководителей предприятий, организаций и учреждений Ленинского района Ставрополя, которое вела глава райадминистрации Н. Хоменко.

В районе помимо жилищно-коммунальной службы в уборке будут задействованы все предприятия и организации, за которыми закреплены определенные территории. Кроме того, на 12 апреля назначен районный субботник (19 апреля пройдет общегородской).

Санитарных проблем в Ленинском, несмотря на то, что это, по сути, центр города, хватает. Здесь около 16 стихийных свалок, которые «организует» население, не желающее платить за вывоз мусора. Оставляет желать лучшего санитарное состояние строительных площадок: первый заместитель главы администрации района А. Попов перечислил конкретные фирмы, к которым есть претензии – свалки возле вагончиков, отсутствие ограждений и т. д. А курсанты летного училища, по словам А. Попова, вообще позволяют себе выносить мусор со своей территории во дворы жилых домов…

На благоустройство всего района необходим примерно миллион рублей, так что без помощи людей, организаций и предприятий содержать его в чистоте будет очень трудно. Надо, как говорят, навалиться всем миром.

Н. Хоменко, оценивая в целом работу администрации, сказала, что удалось урегулировать финансовые потоки в ЖКХ и появились соображения о том, как совершенствовать в городе работу этой отрасли. Мысли отнюдь не праздные: 80% обращений населения касается именно жилищно-коммунального хозяйства.

«Весеннее» внимание властей, по словам Н. Хоменко, обращено также на спортивные и детские площадки. Старые требуют реконструкции, а новые надо строить. От возведения смешанных площадок придется отказаться, это была явно неудачная идея, поскольку их, например, совсем не посещают малыши. Район, а именно улицу Серова, должен украсить детский стадион на пять тысяч мест, который, вероятно, будет построен в районе кинотеатра «Мир» уже в этом году. Во всяком случае, поставлена такая задача.