00:00, 26 марта 2003 года

Буш сменил фамилию, потому что ему стыдно

А вот президенту США, похоже, не стыдно. По его распоряжению на Багдад и другие крупные города сброшены сотни бомб и десятки ракет. Только за минувшие сутки в результате воздушных налетов пострадало более трехсот мирных жителей. Среди них много детей. Сколько еще будет жертв в этой войне, предположить трудно. Но если учесть, что Буш на продолжение военных действий запросил у конгресса семьдесят пять миллиардов (!) долларов, народ Ирака ждут неисчислимые бедствия. Несладко придется также английским и американским военнослужащим. Прогнозы на проведение молниеносной войны потерпели фиаско.

«Надежды на то, что население Ирака встретит подразделения США цветами и улыбками, не оправдались, более того, население берется за оружие для борьбы с ними», - заявил вчера в прямом эфире из района Басры корреспондент британской Би-би-си. Накануне вице-премьер Ирака Тарик Азиз подчеркнул, что руководство Ирака находится в «хорошей форме» и полностью контролирует ситуацию в стране и на фронтах. «Агрессор будет встречен пулями, а не цветами», - заявил Тарик Азиз.

Подобное развитие событий стало полной неожиданностью для командования войсками США и американского политического истеблишмента. Ряд источников указывают, что сейчас США начинают склоняться к изменению всей стратегии и готовиться к длительной оккупации Ирака в условиях враждебности основной массы населения. Американские и британские военные вынуждены признать, что бои на юге Ирака носят ожесточенный характер. Так, в понедельник пятеро иракцев прибегли к тактике камикадзе: выйдя к месту расположения британцев с белым флагом, они выхватили из-под одежды оружие и открыли огонь…

По данным журнала «Тайм», большинство жителей Багдада поддерживают Саддама Хусейна и будут вместе с армией сражаться за свой город с наступающими силами коалиции. Дескать, Багдад готовится к обороне, десятки тысяч людей принимают участие в рытье траншей, сооружении долговременных огневых точек. На подступах к городу установлено много артиллерийских орудий и зенитных установок. В западном пригороде иракской столицы сосредоточено около десятка тяжелых грузовиков, которые, как предполагает журнал, будут использоваться в качестве баз для запуска ракет.

Командующий силами обороны Австралии генерал Питер Косгроув, оценивая складывающуюся обстановку, отмечает, что с продвижением вглубь территории Ирака войска коалиции подвергаются все большему риску, «развитие событий оказалось несколько неожиданным для наступающих частей». По его словам, упорные бои, которые ведут иракские войска, а также многочисленные очаги сопротивления в уже занятых коалицией районах вынуждают ее вносить определенные коррективы в тактические планы…

И последнее. Организаторов оккупации Ирака не жалуют даже их национальные СМИ. К примеру, не проходит ни дня без того, чтобы хотя бы одна из лондонских газет не назвала британского премьера Тони Блэра «пуделем президента Джорджа Буша». Слово взяли защитники, но не адвокаты Блэра, а любители животных: Кэтрин Лоутон-Андерсон, кинолог и председатель британского пудель-клуба возмущается, когда премьер-министра журналисты сравнивают с ее любимой собакой. «Эти люди выставляют пуделя трусом и комнатной собачкой. Но об этом не может быть никакой речи», – подчеркивает Лоут-Андерсон.

По материалам информагентств