00:00, 25 марта 2003 года

Любим Грецию и преданы России

Вот уже два года председателем Ассоциации греческих общественных объединений России является наш земляк, ныне работающий в Москве директором департамента пищевой и перерабатывающей промышленности Министерства сельского хозяйства РФ Владимир Кайшев. За это время члены Ассоциации не раз имели возможность убедиться в правильности сделанного выбора: этот человек смог по-настоящему объединить ранее разрозненные греческие диаспоры России, увлечь их организацией многих интересных и полезных дел.

Самый свежий и наглядный пример – история создания в Ставрополе в прошлом году на средства греческой общины края памятника губернатору Н. Никифораки, греку по происхождению, русскому патриоту и гражданину по жизни и служению Отечеству. Кстати сказать, это традиционно характерно для всех россиян с греческими корнями, в том числе и нашим современникам: помня и любя своих предков, изучая их культурное наследие, оставаться верными России – стране, ставшей когда-то для тысяч бежавших от турецкого ига греков настоящей Родиной-матерью.

В дни разрушительного июньского наводнения 2002 года, во время которого тысячи ставропольцев лишились крова и имущества, греческая община также по инициативе В. Кайшева передала в помощь пострадавшим 180 тысяч долларов, причем не делая при этом различий по национальному признаку: горе ведь не выбирает национальностей. Это и знак сострадания, милосердия, и еще одно подтверждение того, что греки никогда не забудут того, как в дни тяжких испытаний русские люди делились с их прадедами куском хлеба.

В прошлом году, как известно, на греческом острове Корфу установлен памятник адмиралу Ф. Ушакову, после изгнания турок сыгравшему важную роль в становлении свободного самостоятельного государства Греции. А первым ее президентом стал гражданин России граф И. Каподистрия, до этого состоявший на дипломатической службе в Коллегии иностранных дел России. В связи с подготовкой к празднованию 300-летия Санкт-Петербурга при поддержке нынешнего президента Греции намечено соорудить в северной столице памятник И. Каподистрии. АГООР активно включилась в сбор средств, и сейчас уже идет отливка скульптуры, автором которой является известный скульптор В. Клыков. Такая личность, как И. Каподистрия, вписавший поистине замечательные страницы в историю двух Отечеств, безусловно, достойна благодарной памяти поколений.

В августе предполагается проведение Международной научной конференции по теме российско-греческих отношений, в частности, расселения греков на Кавказе. К участию в конференции будут приглашены ученые-историки ряда европейских стран, над организацией этого форума сейчас также работают члены АГООР.

Большое внимание уделяет правление Ассоциации укреплению побратимских связей городов России и Греции. Недавно стали побратимами наши Ессентуки и греческий город Аргируполи. Сегодня на Ставрополье действуют 14 совместных российско-греческих предприятий. Эта работа будет и далее расширяться и развиваться, причем – в разных регионах России, недаром в АГООР появилась должность заместителя председателя по экономическим вопросам. По мнению В. Кайшева, все эти меры наряду с отработанными формами культурного сотрудничества наших стран идут на пользу обоим народам, связанным неразрывными вековыми связями.

Особое место в этих связях занимает духовный аспект. Сегодня именно Россия волею судьбы стала оплотом православия, пришедшего тысячелетие назад из Греции. И маленькая Греция искренне гордится Россией, ее достижениями, и столь же искренне переживает проблемы, с которыми сталкивается Россия. Сегодня на острове Корфу к памятнику Ф. Ушакову, причисленному православной церковью к лику святых, нескончаем поток греков-паломников, идущих поклониться памяти славного сына России. Общность духовных корней делает наши народы по-настоящему братскими, и активисты Ассоциации греков России делают немало для того, чтобы они оставались такими и в будущем.