00:00, 22 марта 2003 года

Суд отказал прокуратуре

В минувший четверг в ставропольском краевом суде состоялось судебное заседание, в ходе которого краевой прокуратуре отказано в иске, и производство по делу прекращено. Напомним, что краевая прокуратура в порядке надзора обратилась в краевой суд, чтобы признать состоявшиеся 26 января дополнительные выборы в Петровском одномандатном округе № 18 нелегитимными, так как усмотрела ряд нарушений в ходе предвыборной агитации и в день голосования. Позиция прокурорских работников такова: эти нарушения действующего выборного законодательства послужили причиной попрания избирательных прав граждан.

В ставропольском краевом суде сейчас также находятся два иска А. Кузьмина, который набрал наибольшее количество голосов избирателей по результатам голосования. Первый – к краевому избиркому, который по мнению А. Кузьмина незаконно отменил решение Петровской окружной избирательной комиссии о регистрации его в качестве депутата ГДСК. Во втором случае ответчиками выступают крайизбирком и окружная комиссия, которые до сих пор не представили надлежащие документы в мандатную комиссию краевой Думы, а без решения этого органа статус депутата А. Кузьмина остается не совсем ясным. С одной стороны, А. Кузьмин фактически набрал большинство голосов (ни один суд пока этого факта не опроверг, более того, А. Кузьмин даже был представлен своим коллегам как депутат на заседании ГДСК), но с другой стороны, из-за отсутствия документов в мандатной комиссии краевая Дума де-юре до сих пор «неукомплектована», хотя выборы состоялись почти два месяца назад. Оба иска А. Кузьмина объединены в одно производство.

- Я уверен, что нынешняя коллизия разрешится, и краевая Дума сможет начать продуктивно работать в полном составе, - прокомментировал вчера ситуацию корреспонденту «СП» А. Кузьмин.

Кроме того, краевой суд принял к производству еще два исковых заявления, суть которых касается результатов петровских выборов. Один – от крайизбиркома, который также как и прокуратура усмотрел ряд грубых нарушений на этих выборах. Этот орган ходатайствовал перед судом об объединении своего иска с иском крайпрокуратуры, но судом сделано это не было. Второй иск об отмене результатов голосования подал А. Щедрин, которого суд снял с выборной дистанции, но он добился отмены этого судебного решения в начале марта в коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ. В избиркоме края сказали, что дата рассмотрения этих исков пока неизвестна.

Судя по нынешним судебным коллизиям, о скором, полном и четком разрешении «петровской патовой ситуации» говорить крайне преждевременно. А пока краевая Дума по-прежнему работает не в полном составе, избиратели Петровского округа по-прежнему не имеют своего представителя в краевом законодательном органе, а суд по-прежнему не спешит дать однозначный ответ – является ли А. Кузьмин легитимным народным избранником, или нет…