00:00, 22 марта 2003 года

Синоптики экономят миллионы

На Ставрополье этот праздник отмечают 250 сотрудников Ставропольского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

- Люди любят шутить о неточностях при предсказании погоды, - говорит директор Ставропольского гидрометцентра Андрей Кнутас. - Однако наши краткосрочные прогнозы оправдываются на 94 процента. Только в прошлом году с заблаговременностью до трех суток нами были предсказаны около девяноста неблагоприятных и опасных погодных ситуаций. И не наша вина, что власти не приняли должных мер по предотвращению летнего наводнения. А вообще экономический эффект от деятельности синоптиков в 2002 году составил примерно 80 миллионов рублей…

Столь высоких результатов ставропольские метеорологи смогли достичь благодаря самой совершенной технике. Вот уже год в крае работает единственная в России сеть автоматических станций АИС «Погода». С их помощью им были получены уникальные данные о климатических процессах в Туркменском и Курском районах. Гордостью ставропольских предсказателей погоды являются аэрологические комплексы, которые осуществляют высотное зондирование атмосферы. Ежедневно с метеостанций, расположенных в селе Дивном и городе-курорте Минеральные Воды, в небо запускаются воздушные шары с комплексом приборов для получения ценнейшей информации о природных процессах. Впрочем, останавливаться на достигнутом наши синоптики не собираются.

- В этом году в крае будет установлено еще четыре новых метеорологических комплекса МК-14, - сказал А.Кнутас. – Кроме того, в истоках рек Кубань, Большой и Малый Зеленчук развернуты гидрологические посты. Это позволяет теперь на несколько часов быстрее получать информацию об изменении уровня воды и с большей точностью прогнозировать наводнения. По нашим данным, этим летом паводка не будет. Так что люди могут спокойно работать и отдыхать.