00:00, 22 марта 2003 года

Кулачное право

"Эта военная акция ничем не может быть оправдана: ни обвинениями Ирака в поддержке международного терроризма (информации подобного рода у нас никогда не было и нет), ни желанием сменить в этой стране политический режим - что прямо противоречит международному праву и должно определяться только гражданами того или иного государства".

Президент России отмечает, что если мы допустим, чтобы на смену международному праву пришло кулачное право, согласно которому «сильный всегда прав и имеет право на все, а при выборе средств для достижения своих целей ничем не ограничен, тогда под вопрос будет поставлен один из базовых принципов международного права - принцип незыблемости суверенитета государств. И тогда никто, ни одна страна мира не будет чувствовать себя в безопасности».

Не знаю, кто может сегодня чувствовать себя в безопасности. Американцы присвоили себе право вершить «правосудие» по собственному усмотрению. Им не указ ни мировое общественное мнение, ни Совет Безопасности ООН. Они - «хозяева жизни». И этих жизней (в том числе и детских) в Ираке потеряно уже несколько десятков.

Танковые колонны США практически беспрепятственно продвигаются к Багдаду. И дело здесь вовсе не в борьбе с международным терроризмом: Америке нужна дешевая нефть. И грозящая миру в связи с ракетно-бомбовыми ударами по скважинам экологическая катастрофа «дядю Сэма» не волнует.

Меня лично интересует другое: сегодня Бушу не понравился Ирак, а вдруг завтра в число недругов США угодит Россия?