00:00, 20 марта 2003 года

Маленькие феи

И сегодня школа свою марку держит. Так, с недавних пор юная невинномысская гимнастка Юлия Голубенко тренируется в Москве, в Центре олимпийской подготовки, и входит в состав сборной России.

Конечно, не все девочки, приходящие заниматься гимнастикой, потом становятся известными спортсменками. Кто-то со временем уходит, что и неудивительно. Ведь приводят сюда родители своих чад, когда девчушкам всего-то по три-четыре года. С малышами занимается тренер Светлана Авдиенко. Ну а потом самых талантливых берет под опеку тренер Людмила Дулькина (она, кстати, в свое время занималась у прославленной Эммы Овсянниковой).

Вообще-то случай с Юлей Голубенко - скорее исключение из правил. Попасть на соревнования высокого ранга из провинции трудно, а это, по сути, единственный шанс добиться признания в большом спорте. Век же спортсменки в художественной гимнастике недолог: уже в 17-18 лет девушки здесь считаются… «ветеранами». Впрочем, маленькие феи из школы «Трудовец» не унывают и дарят свой талант и мастерство землякам. Без их показательных выступлений не обходится ни одно крупное спортивное мероприятие в Невинномысске. Каждый год в городе химиков проводятся соревнования, на которые съезжаются гимнастки не только из городов и районов края, но и из соседних регионов.