00:00, 20 марта 2003 года

Бюджетным потокам - прозрачность

В нем приняли участие председатель Счетной палаты РФ, председатель Ассоциации контрольно-счетных органов РФ Сергей Степашин, губернатор Ставропольского края А. Черногоров, председатель Государственной Думы СК Ю. Гонтарь, аудиторы Счетной палаты РФ, руководители контрольно-счетных палат и отделений Ассоциации контрольно-счетных органов ЮФО и России, парламентарии, главы муниципальных образований.

В первой части заседания участники семинара обменялись мнениями о том, как правильно вести аудиторские проверки и эффективно осуществлять бюджетное финансирование – разговор получился конструктивным и живым, став хо-рошей базой для более обстоятельных выступлений главных докладчиков, которые прибыли из Ставрополя во второй половине дня.

Выступая перед участниками семинара, губернатор СК А. Черногоров особо подчеркнул, что Ставрополье одним из первых в стране - в начале 1999 года - создало свою систему государственного финансового контроля, включающую контрольно-ревизионный отдел минфина и штат контрольно-ревизионных работников, которые сегодня есть во всех территориальных органах, районных и городских финансовых управлениях края. Кроме того, для улучшения качества управления бюджетными ресурсами осуществляется поэтапный переход на казначейскую систему исполнения бюджета. В настоящий момент по такой технологии обслуживается третья часть бюджетополучателей Ставрополья.

Насколько эффективным подспорьем для руководства государства является независимый профессиональный контроль за финансовыми потоками, наглядно показал доклад аудитора Счетной палаты РФ Михаила Бесхмельницына, который поведал о некоторых итогах проверки энергетического комплекса России.

По его словам, российская энергетика переживает тяжелый этап развития, который характеризуется прежде всего критическим износом основных фондов, низким технико-экономическим уровнем систем электро- и теплоснабжения, серьезными перебоями в оптовом снабжении электростанций. Это происходит на фоне нестабильного финансового положения региональных энергокомпаний, дезорганизации инвестиционных процессов и неэффективного регулирования цен на электро- и теплоэнергию. Все чаще возникающие нарушения энергоснабжения народного хозяйства представляют непосредственную угрозу для нормальной жизнедеятельности общества. То есть, пора принимать экстренные антикризисные меры, предполагающие вмешательство государства.

Вопрос о формировании тарифов на электроэнергию поднял в своем выступлении председатель ГДСК Ю. Гонтарь:

- Сегодня в Иркутской области за киловаттплатят 26 копеек, в Оренбургской - 46 копеек и т.д. А избыточный в энергоснабжении Ставропольский край платит рубль десять, хотя мы торгуем электроэнергией. Даже бабушки сегодня знают процесс формирования тарифов и спрашивают: как же так, мы электроэнергию производим, а платим почему-то дороже, чем регионы, которые ее не производят? Кроме того, нас очень беспокоят реформы в РАО «ЕЭС». «Южэнерго», находящееся в Железноводске, реформируется в сетевую компанию, и благополучный город Железноводск, который исполнял бюджет на 200 и более процентов, превращается в город- банкрот!

Ю. Гонтарь поднял еще одну болезненную тему - уход бюджетных потоков из края. Сегодня градообразующие предприятия, используя законные основания, «уходят» за пределы Ставрополья в итоге край уже имеет 600 миллионов выпадающих доходов.

Итоговый доклад по целям и задачам счетно-контрольных органов сделал председатель Счетной палаты РФ С. Степашин.

Реализация принципиального курса руководства России на развитие легализованной экономической инфраструктуры, большую прозрачность внутренних денежных потоков, формирование благоприятного инвестиционного климата невозможна без создания деятельной системы государственного финансового контроля. Подобная система принята во всех демократических государствах мира.

- Это внутренний контроль – то есть, контроль внутренних органов исполнительной власти и внешний контроль – контроль власти представительной. Мне отрадно слышать, что подобная система эффективно действует на Ставрополье...

Ставрополье удостоилось высокой оценки и по целевому расходованию средств при ликвидации последствий наводнения. С. Степашин подчеркнул, что в отличие от Якутии и несмотря на серьезные проблемы, в том числе, на неповоротливость некоторых чиновников, расходование бюджетных средств на ликвидацию последствий стихии в крае заслуживает всяческих похвал: «Я полагаю, что это связано не только с эффективной работой губернатора и правительства, но, безусловно, и с наличием постоянно действующего независимого финансового контроля, который осуществляет Государственная Дума в лице контрольно-счетной палаты».

Для создания государственного финансового контроля, удовлетворяющего современным экономическим реалиям, президент России еще три года назад дал поручение правительству разработать проект единой концепции. Но к сожалению, процесс затянулся, поскольку по этому вопросу идет серьезная полемика между Минфином и Счетной палатой...

По окончании заседания почетными грамотами Счетной палаты РФ и памятными сувенирами были награждены губернатор края А. Черногоров, председатель отделения Ассоциации контрольно-счетных органов РФ в ЮФО В. Хрипун и председатель контрольно-счетной палаты ГДСК А. Колесников. Председатель ГДСК Ю. Гонтарь получил памятный знак Счетной палаты РФ.

Сегодня участники семинара завершат работу принятием резолюции и экскурсиями по городам-курортам Кавминвод.

* * *

В ходе второго дня семинара его участники побывали в Пятигорске, где посетили памятные места, связанные с именем М. Ю. Лермонтова, мемориальный комплекс «Огонь Вечной славы» и музей Центра военно-патриотического воспитания молодежи города.

Сергей Степашин утром этого дня должен был уезжать в Ингушетию, но перед отъездом счел нужным все же побывать на Посту № 1 Пятигорска. Во-первых, он уже много слышал о традициях юнармейского движения на Ставрополье и грядущем юбилее - 30-летии Поста, а во-вторых, человеку, чья военная выправка видна и сейчас, небезразличны вопросы военно-патриотического воспитания молодежи.

Вместе с губернатором края Александром Черногоровым, председателем Госдумы СК Юрием Гонтарем, руководителем администрации Кавминвод Виталий Михайленко и главой Пятигорска Юрием Васильевым Сергей Степашин возложил цветы к Вечному огню, где его торжественно приняли в «Почетные часовые Поста № 1, сфотографировался на память вместе с юнармейцами и посетил музей, обойдя все его залы, рассказывающие об истории боевой славы и тех войн, что коснулись Пятигорска и его горожан в разные годы и века. Высокий гость с интересом ознакомился с экспозицией, оставил свою запись в книге «Почетных посетителей», и подвел итог увиденному: «Святое дело делаете!».

Елена КОЛОНТАЕВСКАЯ, Виктория ТРИСКО