00:00, 18 марта 2003 года

Почему закрыли рынки на Кавминводах

В конце минувшей недели на Кавминводах были закрыты все рынки, а в городах и на дорогах появились усиленные наряды милиции, дав повод для многочисленных слухов и толкований происходящего.

Говорили, что заминирован один из кисловодских санаториев, что найден большой тайник со взрывчаткой и даже, что сплетня про готовящийся теракт специально пущена владельцами супермаркетов, дабы за то время, пока рынки не будут работать, резко увеличить объемы продаж…

Официальная версия УВД на КМВ такова: рынки закрыли по решению рыночных же администраций в связи с санитарной очисткой и приведением их в эстетический вид к празднованию 200-летия Кавминвод. А что касается усиленных нарядов милиции – это плановое мероприятие, проводящееся в рамках операций «Вихрь-антитеррор» и «Курорт». То, что плановая операция проводилась одновременно с «рыночным тайм-аутом», – просто совпадение.

Более интересную информацию удалось получить из компетентных источников, близких к правоохранительным органам. Все началось с того, что в пятницу одна жительница Минеральных Вод решила позвонить своей родственнице по городскому телефону. Телефон был занят, но в паузах между гудками женщина вдруг услышала чужой разговор на национальном (предположительно чеченском) языке. Она, конечно, не поняла ни слова и уже собиралась повесить трубку, но пара последних фраз была произнесена на русском: «Так что, будет взрыв?» «Да, будет». «Хороший?» «Да, хороший. Все будут в курсе, все об этом узнают». «Ну, отлично, будем ждать субботы». Испуганная женщина сразу же сообщила об услышанном в милицию и ФСБ. По линии спецслужб немедленно началась проверка всех входящих звонков, был установлен ряд лиц чеченской национальности, могущих иметь отношение к этому разговору.

Поскольку полученная информация свидетельствовала о возможности попытки совершения терактов, было принято решение не рисковать жизнью людей и закрыть рынки, отменить массовые мероприятия. В субботу не работали даже некоторые школы.

В одной из гостиниц Пятигорска были обнаружены пять чеченцев, якобы сотрудников МВД, которые, по их версии, направлялись по делам службы в ессентуки. Однако при проверке выяснилось, что в Ессентуках их никто не ждет. Был проведен еще целый ряд оперативно-розыскных мероприятий, на основании которых сегодня можно уверенно сказать, что Кавминводы могут спать спокойно, хотя бдительность нужна как никогда – в связи с референдумом в Чечне можно ожидать проявления террористической активности. И данная ситуация еще раз показала, насколько важная слаженная работа правоохранительных органов, основанная на бдительности граждан – лучше лишний раз позвонить и сообщить о том, что показалось подозрительным, и можно уберечься от беды.