00:00, 18 марта 2003 года

Судный день

Всего один день может решить судьбу депутатского мандата краевой Думы по Петровскому одномандатному избирательному округу № 18.

Снятый с выборной дистанции по решению краевого суда 21 января этого года кандидат в депутаты А. Щедрин в конце минувшей недели обратился с исковым заявлением в высшую судебную краевую инстанцию. Он просит отменить решение окружной избирательной комиссии о признании выборов состоявшимися и действительными. Если суд встанет на сторону истца, в Петровском округе предстоят новые выборы.

Как уже писала «СП», А. Щедрин был исключен из списков соискателей депутатского мандата после того, как другой кандидат в депутаты - А. Чернышев - доказал в суде, что 17 января при проведении агитационных мероприятий в поддержку А. Щедрина в селе Просянка избирателям были переданы бесплатно 50 мешков муки и зерна. А. Щедрин обжаловал это решение в Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда России, в определении которой указывается, что в соответствии с нормами федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ» решение суда об отмене регистрации должно быть принято не позднее чем за пять дней до дня голосования, которое было назначено на 26 января. По мнению Верховного Суда Ставропольский краевой суд принял такое решении по отношению к А. Щедрину за четыре дня. Именно это обстоятельство дало право А. Щедрину поставить под сомнение итоги голосования.

Никто не берется ответить со стопроцентной уверенностью, к какому решению придет Ставропольский краевой суд на этот раз. Если же результаты выборов будут отменены, то повторное голосование в Петровском округе, как сказано в законе Ставропольского края «О выборах депутатов ГДСК», должно состояться не позднее чем через 6 месяцев со дня признания выборов недействительными. При повторных выборах сроки избирательных действий по решению окружной избирательной комиссии могут быть сокращены на одну треть.

В краевом суде сейчас также находятся в производстве два исковых заявления – краевой прокуратуры и избиркома края, суть которых заключается в том, что эти ведомства усмотрели серьезные нарушения в ходе избирательной гонки и в день голосования в Петровском округе. Как рассказал секретарь избирательной комиссии Ставропольского края А. Фирсов, крайизбирком будет ходатайствовать перед судом об объединении этих двух исков в одно производство.