00:00, 15 марта 2003 года

Панки приглашают в гости

Днём солисты (они же авторы песен и главные идеологи группы) Андрей Князев (Князь) и Михаил Горшенёв (Горшок) отвечали на вопросы своих фанатов в студии «Русского Радио». Поклонники засыпали пейджер признаниями в любви.

После эфира на улицах появились молодые люди с боевой раскраской на лице, в чёрных балахонах, банданах, майках с символикой группы.

Но главный праздник «фанской» души состоялся вечером. К шести часам в разных уголках города можно было услышать песни из репертуара «Короля и Шута». Некоторые из них превратились в походные речёвки, с которыми молодёжь подбиралась к цирку. Нашу безопасность, как всегда, охраняла милиция. В дверях цирка стояли суровые люди в форме, которые следили за порядком и досматривали каждого входящего.

Возбуждение росло. Ожидание скрашивали, обсуждая последний альбом группы «Жаль, нет ружья» и распевая песни, которые в него вошли. Однозначным хитом был признан «Мёртвый анархист», прозвучавший в толпе не один раз.

Концерт был назначен на 18.30, но задержался на 50 минут. Зрители терпеливо ждали, иногда скандируя: «Горшок!» и «Король и Шут!».

Наконец, свет погас, и зазвучала нежная восточная мелодия (совсем не в духе «Короля и Шута»). Фанаты насторожились... Тут все услышали зловещий смех, и из-за кулис появились долгожданные КиШи! Радости фанатов не было предела. На первой же песне зрители встали и запели вместе с Горшком и Князем.

Почти два часа «Король и Шут» пел для своих зрителей вживую. Мы услышали не только песни из новой программы «Жаль, нет ружья», но и старые хиты. Песни КиШей–это «страшилки» для взрослых, сказки с плохим концом. Здесь есть всё: оборотни, лешие, гоблины и колдуны. Помимо собственных песен, были исполнены новые версии известных старых шлягеров: песню «Крутится, вертится шар голубой» трудно было узнать, а завершила концерт «Желтая субмарина» группы «Битлз». Особенно эмоциональна была баллада о трагической любви «Прыгну со скалы», в финале Горшок и Князь буквально лежали на сцене. А «Скотный двор» КиШи посвятили всем анархистам города Ставрополя.

Внимание ребят привлекла табличка «Осторожно, хищники», забытая на арене. Но «хищники» были не опасными, а вполне дружелюбными. Князь и Горшок вели себя очень раскованно, общались с залом, шутили, было заметно, что им понравилась ставропольская публика. Несколько поклонниц даже подарили цветы своим кумирам.

Фанаты не хотели отпускать КиШей, но всему хорошему приходит конец. Зрители расходились неохотно, гадая, когда же снова они увидят любимую группу.

Дарья ИВАХНЕНКО