00:00, 15 марта 2003 года

Изнанка красивой «картинки» Французского легиона

Ставропольцы Андрей и Михаил решили осуществить свою давнюю мечту и поступить во Французский легион. Яркие и многообещающие сайты в Интернете покорили сердца ребят. Тем более такую зарплату, служа на родине, заработать нереально. Среднему легионеру «отстегивают» тысячу долларов в месяц на территории Франции, а за ее пределами (или во время военных действий) на карточку служивым поступает до восьми тысяч «зеленых». Плюс по окончании контракта всем желающим дается гражданство свободной страны Жака Шерака, а особо умным и жаждущим - возможность поступить в престижные европейские вузы. Собрав самое необходимое, парни отправились в дорогу.

- Мы даже специально долго занимались физической подготовкой, бегали по утрам, качались. Когда почувствовали себя достаточно подготовленными, отправились в путь. Ехали через Германию, оттуда на электричке до Парижа, - рассказывает Андрей.

Когда друзья нашли пункт набора в легион, они наткнулись на истинно русское «приходите завтра, сегодня прием уже закончен». И молодым людям, словно панкам, пришлось ночевать на траве, рядом с Эйфелевой башней. На следующий день ребята вновь отправились в рекрутский пункт. В ходе разговора выяснилось, что это всего лишь представительство легиона, где проводят консультации с «призывниками», после чего наших земляков отправили в один из фортов на территории Парижа.

Метаморфоза

Ворота форта медленно открылись и россияне попали внутрь. Первым делом у парней проверили зубы и вены, а уже потом начался разговор. Пришлось предъявлять паспорта, но тут французы растерялись: старые паспорта СССР не то что считались недействительными, а даже о существовании таковых никто не подозревал: что же это за граждане несуществующей страны? Михаил и Андрей долго объясняли происходящую на родине реформу удостоверений личности. Когда проблемы были улажены, их повели в здание, а паспорта оставили на хранение.

- Первое, на что мы обратили внимание, - рассказывает Андрей, - была идеальная чистота территории, словно асфальт подметался через каждый час, а потом еще мылся шампунем. Газоны подстрижены, кроны деревьев в виде шаров. Потом один из офицеров на ломаном русском приказал раздеться до трусов, а все вещи сдать специальному человеку для упаковки в вещмешок. Продукты они выбросили.

За продовольствием в мусорную корзину последовали дорогие сердцу каждого молодого человека перочинные ножи, открывалки и все колюще-режущее. После того как ребят одели в советского типа синие спортивные костюмы, последовало заполнение анкет на родном языке. Были там вопросы про национальность, адрес и даже про девичью фамилию матери. Дальше - интереснее: парням был предложен список русских имен и фамилий, из которых они должны были выбрать себе новые.

- Меня стали называть Костаков Иван, а Мишку - Маслов Егор, - продолжает рассказ Андрей. - Как мне потом объяснили, если остаешься служить, французский паспорт выдают на новое имя. И если на родине легионер за какие-то проступки будет разыскиваться, найти его будет невозможно. Как я понял, большинство служащих имеют «черное» прошлое, и это даже играет большую (а главное – положительную) роль на вступительных экзаменах. Если у человека проблемы дома, значит – ему некуда бежать. А легион заинтересован в нежелании рекрута возвращаться на родину. С нами, к примеру, поступал итальянец, которого разыскивали в двенадцати странах. Его с радостью взяли.

Будни

На территории форта ставропольские «абитуриенты» практически бездельничали. Просыпались, очень хорошо и плотно завтракали, иногда убирали территорию, переносили вещи с места на место. Одним словом, выполняли никому не нужную работу. Но чаще всего просто общались за бутылкой пива и сигаретой в специально отведенной для этого комнате с телевизором и магнитофоном. Там же работали бар и ресторан, где при наличии финансов парням позволялось «оттянуться». В мире спокойствия и ничегонеделания прошла неделя. После того как группа была укомплектована до пятидесяти человек, всех мечтающих служить в легионе отправили в Марсель, где проходил основной отбор.

Экзамены

Первым этапом отбора был медицинский осмотр. Главное, чтобы будущие легионеры не болели венерическими заболеваниями. Потом наступила очередь психологических тестов. Специфика отбора такова: солдат должен быть легко управляемой машиной, выполняющей четкие задачи, а не высокоинтеллектуальным Штирлицем. Было много вопросов на выявление лживости, как следствие изворотливости ума.

- Я этот тест не прошел, а прошел его очень толстый китаец. Он не мог выполнить ни одного физического упражнения. Один легионер мне потом пояснил, что этого китайца взяли специально как смертника. Если он попадет на военные действия, то лучшей мишени для врага и не придумаешь. А пока его будут убивать, остальные успеют укрыться. А к русским вообще относятся с большим подозрением и стараются не брать в свои ряды. Почему? Потому что часто, поднакопив достаточное количество денег, россияне сбегают отсюда. Поэтому с загадочной славянской душой прагматичные европейцы связываться особым желанием не горят. С момента попадания в пункт отбора, независимо от итога экзаменов, у всех открывается личный банковский счет. Ежедневно туда перечисляется порядка пятидесяти евро. Третий этап - это бег на время, но мы с другом до него не дошли.

Радость

Когда ребята узнали, что по конкурсу не прошли, никакой печали они по этому поводу не испытывали. Насмотревшись на «ужасы» тамошней жизни, они, наоборот, радовались своему не- зачислению в ряды легионеров.

- Во время прохождения экзаменов мы насмотрелись на все вдоволь. Мы поняли, что легион не для нас, и все оказалось не так, как представлено на сайте в Интернете. Особенно напугало то, что оттуда практически невозможно вырваться. После окончания контракта тебе просто не отдают документы и приходится служить дальше. Многие нам на это жаловались, а один парень даже стал алкоголиком - с утра заливал свое горе. Но его все равно не отпускали. Еще ужаснее, что в рядах легиона поощряется стукачество и унижение. Одного француза приняли только потому, что он подошел к капралу и предложил ежедневно стирать ему белье. Когда тебя окружают такие люди - тяжело.

За воротами легиона не прошедших конкурс уже ждали вербовщики из израильской и американской армий. Они предлагали такие суммы денег, что подозрение родится у всякого: чем придется заниматься за 20000 евро в месяц. Увидев это, Андрей с Михаилом быстро рванули на далекую, но такую хорошую родину.

А. ВЕРИЩАК