00:00, 12 марта 2003 года

За стеклом... крылья, лапы и хвосты

O существовании музея мы узнали совершенно случайно и отправились на разведку, но даже представить себе не могли, какой интересной окажется для нас эта экскурсия. Нас приветливо встретила хранительница музея Людмила Петровна Ермолина.

И вот мы оказались в первом зале... Здесь представлено всё многообразие мира беспозвоночных – от моллюсков до бабочек. В основном экспонаты были собраны на Ставрополье, но встречались и экзотические, как, например, перламутровые раковины с Кубы и фантастического вида кораллы. Особенно нас поразили обилием красок и неповторимыми узорами коллекции дневных и ночных бабочек (некоторые из них даже занесены в Красную книгу).

Ещё более интересным оказался зал позвоночных. Его осмотр мы начали с рыб. Самым впечатляющим был признан кроваво-красный тунец гигантских размеров. Рядом мы обнаружили зубастые челюсти акулы (самые настоящие!) и не очень крупную представительницу этого жуткого семейства – черноморского катрана. Но самое страшное было впереди - рептилии. Под безобидным названием «ящерица-желтопузик» скрывался монстр, достойный пера Стивена Кинга. Но замечательная коллекция рептилий профессора Тертышникова хранится в фондовом шкафу, а не на витрине, как остальные экспонаты. И, конечно, гвоздем программы стало чучело крокодила.

Следуя за эволюцией, мы двинулись в отдел орнитологии. Здесь собраны различные виды птиц - от домашнего гуся до степного орла. Одним из самых старых считается чучело черного грифа, его реставрировали несколько раз. Постепенно в музее образовалась обширная коллекция яиц и гнезд.

В музее есть свои зоологические диковинки, например, ус (или фильтрующая пластина) длиной 80 сантиметров синего кита (самого крупного животного на Земле). С ним соседствуют череп дельфина и зубы кашалота. Некоторые экспонаты рассказывают целые истории из жизни животных. Вот мангуст в смертельной схватке со змеей, обвившей его тело, вот - медведь с птичьими перьями в пасти. И, конечно, мы не могли пройти мимо чучела огромного свирепого кабана с устрашающими клыками...

Наше путешествие в мир природы продолжилось в живом уголке. Там нас встретили писк, визг и тихое шипение его обитателей. Мы сразу стали свидетелями маленькой трагедии в семействе морской свинки Хрюши: погибло все ее потомство. А вот свинки другого выводка под общим именем Касперы в это время с аппетитом поедали свой обед. К сожалению, мы не смогли увидеть ежика Кузю, который свободно гулял по уголку. В клетке радостно щебетала маленькая птичка амадина зебровая - так называется этот вид. Людмила Петровна достала из террариума эублефара, небольшую пятнистую ящерицу, похожую на инопланетянина. Мы прошли мимо аквариумов с золотыми рыбками, где прилежные студенты как раз меняли воду. И в завершение нас познакомили с Маргаритой Александровной, которая всю зиму проспала, свернувшись в тазике с водой. Это был чудесный тигровый питон с блестящей тёмной спинкой.

Конечно, Маргарита Александровна, Хрюша и Касперы не догадываются, как нелегко их содержать, обеспечивать им нормальное питание и уход. Да, у музея немало проблем: нехватка средств, сложности с оборудованием, но, несмотря на это, он жив и развивается, пополняются коллекции, приходят новые, полные энтузиазма студенты.

Дарья ИВАХНЕНКО, Юлия БОГДАНОВА, <a href="mailto:photo@stapravda.ru" id=podpis>