00:00, 12 марта 2003 года

СМИрно!?

Указом президента упразднена Федеральная служба налоговой полиции. Ее функции переданы в МВД, а штат и материально-техническая база теперь находятся в ведении созданного Госкомитета РФ по контролю за незаконным оборотом наркотических и психотропных веществ. В. Путин подчеркнул, что борьба с наркотиками пока находится не на должном уровне и новое ведомство призвано улучшить сложившуюся ситуацию. Бывший руководитель ФСНП М. Фрадков назначен полпредом РФ при Евросоюзе в ранге министра. Главой нового антинаркотического ведомства назначен теперь уже бывший полпред президента в Северо-западном федеральном округе В. Черкесов. А Северо-Запад России перешел под руководством бывшего вице-премьера правительства РФ по социальным вопросам В. Матвиенко.

Расформировано также Федеральное агентство правительственной связи и информации при президенте РФ. Теперь задачи этого ведомства будут выполнять ФСБ и Минобороны. Его бывший руководитель В. Матюхин возглавит еще одну новую федеральную структуру – Госкомитет по государственному военному заказу. На него возложены функции единого заказчика по обычным вооружениям. Эта структура подчинена Минобороны, а В. Матюхин будет работать в ранге первого замминистра.

Кроме того, функции Федеральной пограничной службы переданы в ведение ФСБ. Пресс-секретарь президента А. Громов отметил, что «пограничники инициативно ставили об этом вопрос, в контексте борьбы с терроризмом». Теперь погранслужбу возглавляет первый заместитель директора ФСБ В. Проничев. Бывший руководитель ФПС К. Тоцкий назначен постоянным представителем РФ при НАТО.

Комментируя структурные и кадровые изменения В. Путин уточнил, что все они «взвешенные» и с ними согласились руководители силовых структур. Они позволят повысить эффективность работы, управляемость и мобильность спецслужб. ЦОС ФСБ в официальном комментарии подчеркивает, что это позволит «существенно сократить расходы бюджета на содержание силовиков, поскольку при образовании ФАПСИ и ФПС в свое время была значительно увеличена численность сотрудников».

В. Путин уже направил в ГДРФ соответствующие предложения по изменению действующего законодательства. Кроме того, президент представил нижней палате российского парламента ряд предложений по смягчению Уголовного кодекса РФ. Касаются они прежде всего замены штрафами наказания по незначительным преступлениям.

Что именно стоит за столь масштабными кадровыми рокировками, пока не берется сказать никто. Но аналитики отмечают, что в этом несомненно политически сильном ходе можно узнать жесткого и энергичного президента прежних времен. Похоже, что «паркетный» период В. Путина подошел к концу и вчерашние кадровые перестановки – лишь начало.