00:00, 11 марта 2003 года

Совесть можно успокоить

Весь конфликт уже давно можно было завершить, установив реальный контроль за финансовыми потоками.

В настоящий же момент этот контроль работает «наоборот». Сами понимаете, что произойдет, если «начать раскручивать» эту тему…

То, что происходит «за кадром», я тоже знаю, к сожалению… И ковры на БМП-шках, и украденные цинковые листы, присланные для обивки солдатских гробов… Даже вспоминать про это не хочется. Только при кардинальных изменениях можно чего-то добиться. А это – опять расстрелы и тюрьмы и, естественно, «щепки».

Кстати, есть и еще один момент. Уровень тех наших бойцов, которые идут в Чечню. Культурный, моральный и прочая, прочая… На мой личный взгляд, оставляет этот уровень оч-ч-чень много возможностей для совершенствования. Вот только стремления к совершенствованию не вижу. Ну, сами представьте, молодой человек, которому дается неограниченная власть и платятся огромные (по ставропольским понятиям и, кстати, по московским – тоже немалые) деньги. Отгадайте с трех раз – не появится ли в этих условиях «мародерство» vulgaris? А как только оно появляется (вам его не покажут, терактом или еще как-нибудь обзовут), антитезой к нему возникает ненависть населения.

Ма-а-а-ленький нюансик… Вот вам лично когда-нибудь хотелось кого-нибудь убить? Причем не фигурально, а на самом деле. Из автомата или гранатой? Меня «на это учили», но в случае необходимости только. А эти – контрактники – сами туда идут, чтобы УБИВАТЬ ЗА ДЕНЬГИ!!! Добровольно… Ведь основной принцип – убил не ты, значит, убьют тебя, – он на войне главный.

Есть еще один фактор, который упускают (но только внешне, заметьте!). Этот идиотизм продолжается уже семь лет. А дети растут там, в Чечне, и ничего, кроме войны, не видят. В общем, уже готово целое поколение, которое, кроме того, как стрелять и взрывать «гяуров» (а если оных не будет – то кого угодно, лишь бы деньги платили), ничего не умеет. А спрогнозируем дальше – и получаем Афганистан и талибов. Только у нас под боком. Дай бог, чтобы я ошибался. Талибы хоть Коран знали. Чеченцам же его на арабском читают. Догадайтесь, многие ли из них понимают, что там написано, в Коране? Вопрос – риторический…

Теперь о гражданской войне. Вы и в других материалах писали, что она в этой республике идет. Согласен. Но не во всем. А она там прекращалась, в Чечне-то? На мой взгляд, нет же. Кровная месть, кланы или тейпы – суть одна и та же.

Твой пра- убил моего прапра-, я за это тебя «грохну». Вот и все. И в этом смысл любой гражданской войны. Точнее – один из смыслов. Но при тейповой системе – решающий. Экономика подвязывается просто. Меня стало больше – мое влияние возросло со всеми вытекающими. В общем, все годы Советской власти там тлел костерок, изредка вспыхивая. А сейчас появилась возможность его раздуть и «погреться».

И никому меня не убедить, что это война ведется во благо нашего народа… У многих ли власть предержащих там сыновья воевали? То-то и оно. Это лишний раз подчеркивает, что нас считают быдлом, которое можно отправить на бойню, а под эту бойню положить себе в карман баксы, тугрики и франки…

Дмитрий ДИМОВ