00:00, 11 марта 2003 года

Нравы падают – СПИД поднимается

Больше всего внимания участники заседания уделили проблемам борьбы с распространением СПИДа и других социально обусловленных инфекций. Наш край на фоне роста числа ВИЧ-инфицированных в соседних и центральных регионах России выглядит островком относительного благополучия. Сказываются активная профилактическая работа, проводимая краевым центром «АнтиСПИД» и ЛПУ, система противоэпидемического надзора с помощью девяти действующих в крае межрайонных диагностических лабораторий по выявлению опасной инфекции.

Тем не менее уже на 29 ставропольских территориях зарегистрирован СПИД. Как отметил на заседании председатель СПЭК Н. Пальцев, мы стоим на пороге ухудшения ситуации. Есть опасность внутрибольничного заражения СПИДом, особенно в частных клиниках.

Резкое распространение ВИЧ-инфекции в России, в том числе и на Ставрополье, вызвано, по мнению специалистов, падением нравов в последние годы, ростом наркомании и сексуальной свободы. Переносчиками СПИДа, сифилиса и других социально опасных болезней стали, кроме наркоманов, и так называемые теперь работницы коммерческого секса, а попросту проститутки, 80 процентов которых к тому же употребляют внутривенные наркотики.

Сделала свое дело и оголтелая реклама пива на телевидении: только за прошлый год подростковый пивной алкоголизм вырос в крае на 32 процента. Не может не тревожить, что среди юных пивоманов очень много девочек. Какие матери из них вырастут?

То же самое можно сказать и о курении. Весь Ставрополь обвешан огромными красочными панно, рекламирующими сигареты, и стали обыденной картиной кучки мальчиков и девочек, свободно курящих у дверей школы. Не пора ли повести с этим решительную борьбу, как и с торговлей спиртными напитками и пивом рядом с учебными заведениями?

На заседании предлагалось вспомнить и восстановить всю работу с молодежью и детьми, которая была у нас в советские годы. Иначе мы потеряем целое поколение, что грозит самоуничтожением нации. Надо, чтобы возродились спортивные секции, клубы и кружки по интересам, лектории, комнаты школьника. Учителя и воспитатели должны объединиться с медиками в пропаганде здорового образа жизни, чтобы человек с детских лет усваивал правила сангигиены и культуры быта.

Если по СПИДу Ставрополье выглядит относительно неплохо, то подобного нельзя сказать о положении с бруцеллезом. По этому тяжелому хроническому заболеванию наш край лидирует в России. 50 пунктов в СК считаются неблагополучными по бруцеллезу. В основном это касается восточных и некоторых других районов, где особенно велика численность частного скота.

Дело в том, что многие владельцы индивидуальных животноводческих ферм и подсобных хозяйств не заботятся о своевременных ветеринарных обработках и прививках животных и реализуют свою продукцию на стихийных рынках, где нет контроля за ее качеством. Результат – заражение бруцеллезом не только тех, кто работает со скотом, но и потребителей молока и мяса. Такие случаи уже зафиксированы даже в Кисловодске.

Члены СПЭК считают, что вопросами ведения хозяйства на частных подворьях должны заниматься муниципальные образования. Нужно положить конец дикому животноводству, навести санитарный порядок на индивидуальных «фазендах». Весь частный скот необходимо зарегистрировать в ветеринарных учреждениях, и без соответствующих документов никто не должен торговать молочной и мясной продукцией.

На заседании были также проанализированы ожидаемая эпидситуация с крымской геморрагической лихорадкой, положение с питьевым водоснабжением жителей Благодарненского и Петровского районов и определены меры по улучшению обстановки.